Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

21 января российское учёное сообщество отметило День аспиранта

Впервые этот праздник был учреждён в далёком 1925 году, когда 21 января Совет народных комиссаров РСФСР издал два судьбоносных документа - «Положение о научных работниках вузов» и «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам».

Как отмечает доктор политических наук, заведующий кафедрой гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХи ГС Дмитрий Цыбаков, именно с указанного времени можно говорить о завершении создания полноценной системы подготовки научных кадров в высшей школе молодой Советской Республики. Напомним, что в революционное лихолетье была необдуманно упразднена логическая структура, объединявшая различные категории профессорско-преподавательского состава, из которых в 1918-1821 гг. в наличии оставались только должности профессора и преподавателя. Ведение системы аспирантской подготовки, безусловно, стало прорывным этапом развития российской и советской науки, позволив в короткий срок добиться эпохальных открытий в различных отраслях научного знания.

И в современной Российской Федерации многотысячная армия аспирантов и соискателей, несмотря на все противоречия рыночного капитализма и издержки коммерциализации науки, посильна вносить вклад в развитие прикладного и фундаментального научного познания.

23 января 2019 10:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mVS3n
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости