Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

24 мая - День славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры Орловский областной центр народного творчества гостеприимно открывает свои двери в социальных сетях. В социальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/oocnt57 жителей и гостей региона ждёт насыщенная праздничная программа.

- Проведите этот знаменательный день с нами. Мы помним, как широко, с большой любовью проходили народные гулянья в честь святых просветителей земли Русской Кирилла и Мефодия. В это непростое время мы вынуждены встречаться виртуально. Но вам всё равно будет интересно, - заверила ведущий методист по культурно-досуговой работе и связям с общественностью Орловского областного центра народного творчества Лариса Хворова. (6+)

Орловская областная библиотека им. И.А. Бунина отметит День славянской письменности и культуры онлайн.

В условиях ограничения обслуживания в связи с пандемией коронавирусной инфекции работники библиотеки подготовили к празднику специальную викторину, которую разместят 24 мая в социальных сетях и на официальном сайте библиотеки: http://www.buninlib.orel.ru/kray/VIKTORINI/vik.htm.

- Мы приглашаем всех желающих проверить свои знания об этом удивительном празднике славянской цивилизации. Великие святые Кирилл и Мефодий создали универсальный принцип - каждый народ достоин того, чтобы узнать Слово Божие на своём родном языке. И сейчас этот принцип продолжает воплощаться в жизнь, - говорит заместитель директора Бунинки по библиотечной работе - кандидат исторических наук Юлия Жукова.

А на страничке в «ВКонтакте» отдела искусств посетителей ждёт встреча с фильмами об истории церкви в России, о любви к ближнему, Родине, смысле жизни и русской душе.

- Мы поговорим о фильмах «Андрей Рублёв», «Остров», «Поп», в которых с потрясающей драматической силой показано, как мучительно герои ищут себя в отношениях с миром, людьми. Даже самые жестокие испытания не отвращают их от веры и не разлучают с Богом, - рассказала Юлия Жукова. (12+)

Кстати

Празднование Дня славянской письменности и культуры проходит не только в России, но и в других славянских странах. День славянской письменности и культуры проходит в объединении общественных организаций, журналистского и писательского сообщества, а также Русской православной церковью, который способствует единению славянских народов на основе общего этнокультурного кода, заложенного в общей истории, письменности и культуре, отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Холодов.

Автор: Александр Сергеев
24 мая 2020 11:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QL3Yp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости