Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

25 мая орловцу Григорию Яковлевичу Зинченко исполнилось 100 лет

Фронтовик был несколько раз ранен, дважды контужен, но после госпиталя всегда возвращался в строй.

Когда началась Великая Отечественная война, Григорию было 18 лет. Парень сразу решил идти добровольцем на фронт, однако в военкомате ему отказали. В то время Григорий работал на военном заводе, продукция которого была необходима фронту. Но Григорий продолжал настойчиво приходить в военкомат.

Его приняли в ряды Красной Армии только в 1943 году.

Григорий Зинченко участвовал в Смоленской операции, дошёл до Праги и Будапешта. Был миномётчиком, механиком самоходной артиллерийской установки. День Победы встретил на подступах к столице Чехословакии.

После войны Григорий Яковлевич жил и работал в Луганске. Из-за обострения ситуации в Донбассе был вынужден переехать в Орёл. 4 мая 2022 года ему вручили паспорт гражданина Российской Федерации. В августе того же года он получил социальную выплату от правительства Орловской области на улучшение жилищных условий.

Поздравить фронтовика со 100-летним юбилеем приехали председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, его первый заместитель Михаил Вдовин, депутаты Владислав Числов, Юлия Мальфанова и Андрей Фролов, а также начальник территориального управления по Советскому району администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Они организовали настоящий праздник во дворе дома №48 на улице Матросова, где живёт Григорий Яковлевич, поставив кресла для жителей близлежащих домов, чтобы все соседи могли порадоваться за ветерана, здесь же накрыли столы. Желающие могли отведать солдатскую кашу с чаем, для детей приготовили сладости. Депутаты облсовета вручили Григорию Яковлевичу подарки, среди которых по его просьбе были два слуховых аппарата.

Артисты Орловского городского центра культуры (руководитель - Елена Майорова) подготовили интересную праздничную программу, звучали песни военных лет.

Награды Г. Я. Зинченко:

орден Отечественной войны II степени,

медали «За отвагу» и «За взятие Будапешта»

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Сегодня прекрасный день. Сегодня у настоящего героя, прошедшего войну от Смоленска до Праги и Будапешта, день рождения. Григорий Яковлевич, спасибо вам от нашего поколения, от тех, кто благодаря вашему подвигу, подвигу русского солдата живёт в свободной стране под мирным небом. Спасибо за Победу! Долгих лет жизни, здоровья и всего самого наилучшего!



Автор: Ирина Почиталина
30 мая 2023 15:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gWbVH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости