Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

27 апреля - День российского парламентаризма

Российский парламентаризм отметит 111-ю годовщину своего рождения.

Как отмечает кандидат исторических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Пономарёва, историческим обоснованием выбранной даты является учреждение Государственной думы Николаем II в 1906 году, образованию которой, в свою очередь, предшествовала революция 1905 года. В обязанности первой Госдумы входила первоначальная разработка законопроектов и рассмотрение государственного бюджета.

Первое положение о выборах в Государственную думу наделяло правом голоса лишь избранные категории граждан, что сильно возмутило русское общество, и выборы были сорваны.

Впоследствии новый манифест превратил Думу из ограниченного совещательного органа в орган, наделённый законодательной властью.

Примечателен тот факт, что изначально предполагалось приурочить празднование Дня российского парламента к первому заседанию Верховного Совета России, состоявшегося 18 марта 1990 года. Однако знатоки исторической науки указали на более давнюю его историю.

День российского парламентаризма ежегодно отмечается 27 апреля в честь годовщины первого заседания Государственной Думы Российской Империи, которое состоялось 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Праздник учреждён указом Президента РФ Владимира Путина в июне 2012 года. Инициаторами создания праздника стали спикеры Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

В 2019 году россияне в 7-й раз справляют данное событие. В этот день организуются лекции и выставки, посвящённые истории российских выборных учреждений, в учебных заведениях проходят уроки парламентаризма. Это своеобразная попытка привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации.

Сотрудники кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что этот праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

Российский парламент является определённым опытом адаптации к российским условиям наиболее авторитетных в мире моделей парламентаризма, прежде всего, французской, немецкой, американской. Хотя очевидно, что многие элементы западных моделей для России противопоказаны и не могут быть приняты.

Формирование российского парламента шло трудно и не без противоречий, он складывался в сложных противоречивых политических, экономических и этнонациональных условиях. Нельзя не принимать во внимание, что Российская Федерация многонациональна и многоконфессиональна, субъекты обладают различным экономическим и научно-техническим потенциалом, разным уровнем развитости демократических институтов.

В настоящее время российский парламент не просто занял своё, самостоятельное место в политической системе Российской Федерации, но уже и сама политическая система РФ строится с учётом специфики парламентских институтов власти.

Сегодня Федеральное Собрание Российской Федерации, полагают преподаватели юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в полной мере выражает взгляды самых разных политических сил, интересы граждан и обладает всеми необходимыми для этого полномочиями.

Фото: tass.ru
22 апреля 2019 13:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aPbGt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости