Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

27 декабря в Орле чествовали лучших спасателей региона

Торжественное собрание прошло в Орловском городском центре культуры.

Поздравить спасателей и вручить им награды пришли первый заместитель губернатора и председателя правительства области Вадим Соколов, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, начальник ГУ МЧС России по Орловской области Александр Новиков.

Выступающие на праздничном собрании желали виновникам торжества крепкого здоровья, профессионального роста, удачи во всех начинаниях и, конечно, сухих рукавов!

Накануне в ПСЧ №1 Советского района прошла пресс-конференция, в ходе которой подвели итоги работы ГУ МЧС России по Орловской области и подчинённых учреждений. На вопросы журналистов ответил первый замначальника ГУ МЧС России по Орловской области полковник Сергей Гладков.

- Уходящий год проходил в России как Год добровольца, - напомнил Гладков. - А в системе МЧС России он был ещё и Годом культуры безопасности. На Орловщине практически каждый третий пожар был потушен при помощи добровольных пожарных, а в поиске потерявшихся людей активно помогали ребята из добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В рамках Года культуры безопасности на Орловщине проводились масштабные информационно-пропагандистские и социально-профилактические акции, конкурсы, семинары, показные занятия, учения и тренировки в целях повышения грамотности населения в области гражданской обороны, предупреждения ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

По информации Гладкова, в уходящем году на территории области зарегистрированы три ЧС: одна - техногенного, две - биолого-социального характера. Произошло 636 пожаров, на которых были спасены более 250 человек. На водных объектах области было 36 происшествий. За год удалось добиться снижения количества основных оперативных показателей, что говорит об эффективности проводимой работы.

Одним из важнейших вопросов остаётся обеспечение пожарной безопасности социально значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Проверки прошли в 40 таких учреждениях.

На Орловщине развивается и система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. В 2018 году она функционировала в режиме опытной эксплуатации. Все рекомендации по доработке системы были выполнены в полном объёме. В следующем году она будет работать на постоянной основе.

Сергей Гладков поздравил пожарных, спасателей и ветеранов службы с профессиональным праздником. Трудно переоценить важность и значимость дела, которое каждый день, каждый час выполняют спасатели и пожарные, рискуя собственной жизнью. Именно поэтому мужественная и благородная профессия спасателя заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране.

Автор: Екатерина Артюхова
28 декабря 2018 12:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zj1Yy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости