34% респондентов считают «отсутствие подходящих решений» одной из причин, тормозящих импортозамещение в ИТ.
В опросе приняли участие 266 специалистов, отвечающих за организацию ИТ-инфраструктуры, в том числе за исполнение требований по переходу на отечественное ПО.
20% респондентов отметили нежелание пользователей переходить на новое ИТ-решение и/или менять привычки. На втором месте по популярности ответов (34%) - отсутствие подходящих решений, которые бы отвечали всем требованиям заказчиков. Чаще всего пользователи указывали на сложности с внедрением отечественных решений (40%), в том числе несовместимость с текущими продуктами, необходимость переобучать персонал.
Реже всего в качестве причин, тормозящих импортозамещение, респонденты указывали нехватку бюджетов на переход на отечественное ПО (17%) и слабый контроль со стороны государства (лишь 11%).
Тем не менее, большинство (82%) опрошенных уверено, что импортозамещение - «это всерьез и надолго». Лишь 10% участников опроса полагают, что «политика в отношении импортозамещения может поменяться».
По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, результаты опроса наглядно отражают актуальную ситуацию. Основные проблемы, тормозящие процесс импортозамещения, - это трудности при выборе подходящих ИТ-решений и сложности с внедрением отечественных продуктов в ИТ-системы, которые десятилетиями строились на иностранных разработках. Законодательные инициативы Минцифры подтверждают: курс на импортозамещение - долгосрочный тренд российского ИТ-рынка.