Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

3 июня прошло заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Несмотря на то, что ситуация с распространением COVID-19 в Орловской области сохраняется стабильной, дальнейшего снижения динамики эпидемии не происходит.

А значит, риски и опасность распространения заболевания остаются. Об этом говорилось на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме онлайн провёл первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов.

Об эпидемиологической ситуации в регионе сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю в регионе показатель заболеваемости COVID-19 снизился на 4 %. Зарегистрировано 23 семейных очага с общим числом инфицированных 56 человек.

> 597 тыс. ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии;
В настоящее время в лечебных учреждениях области развёрнуто 1 156 коек. С февраля сокращено 710 коек. На амбулаторном лечении находятся 669 орловцев с подтверждённым диагнозом COVID-19.

Первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин попросил обратить внимание на соблюдение карантина приезжающими в Орёл иностранных студентов, в частности из Индии. Александр Румянцев ответил, что все необходимые карантинные мероприятия соблюдаются. Режим двухнедельной изоляции студентам обеспечен.

Продолжается вакцинация орловцев тремя российскими вакцинами в 28 медицинских организациях области. Действуют 32 мобильные бригады, которые выезжают в населённые пункты и в рабочие коллективы. Прививочный пункт развёрнут и на территории ТМК «ГРИНН» (работает с 12.00 до 19.00 ежедневно).

64 680 орловцев полностью привиты двумя компонентами;

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа любым видом транспорта. За последнюю неделю в регион вернулись 182 орловца. Среди стран, в которых они побывали - Арабские эмираты, Египет, Испания, Куба, Германия, Украина, Мальдивы. Среди прибывших пять человек не сдали вовремя тесты на COVID-19. Виновные вызваны в Управление Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении.

Продолжается мониторинг циркуляции различных штаммов вируса. Кроме выявленных ранее британского и индийского штамма, новых «находок» на территории региона не зарегистрировано.

97 990 доз вакцины поступило в Орловскую область

Также на заседании было сказано о необходимости усиления контроля за соблюдением масочного режима в торговых центрах и в общественном транспорте.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- В настоящее время самая важная задача - вакцинация населения, то есть создание популяционного иммунитета. Необходимо наращивать темпы вакцинации. Дефицита препаратов в регионе нет. Каждый житель области может воспользоваться любой из трёх поступивших в регион вакцин, чтобы сделать прививку.

Автор: Ирина Почиталина
3 июня 2021 17:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ewJ4K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости