Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

42% россиян готовы прививаться от коронавируса с помощью разработанной в России вакцины «Спутник V»

«Новая вакцина русская «Спутник V». Будем мы прививаться или нет? 42% говорят: «Да, скорее всего», а 52%: «Нет, не будем прививаться»», - рассказал гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на форуме «Территория смыслов».

По мнению Федорова, результаты опроса показывают, в каком состоянии находится наше общество сегодня.

«С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее, большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», - отметил он.

11 августа в России была зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса. Она была разработана в научном Центре им. Н.Ф. Гамалеи и прошла две фазы клинических испытаний. Массовое производство вакцины может начаться в сентябре 2020 г.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отмечает, что очень преждевременно говорит сейчас о каких-либо настроениях в обществе и тем более делать выводы. Если посмотреть на опыт вакцинации россиян от сезонного гриппа, то в недалеком прошлом врачам, чтобы выполнить план вакцинации, за пациентами чуть ли ни бегать сами нужно было. Справедливости ради отмечу, что в последние годы разъяснительная работа врачей об опасности гриппа и необходимости вакцинации возымели определенный эффект, да и появление удобных пунктов вакцинации, парующихся в общественных местах, дали положительный эффект по охвату населения вакцинацией. Исходя из этого, предполагаю повышение в ближайшие полгода количества желающих привиться от коронавируса еще на 20-30%, так как люди со временем убедятся в эффективности предлагаемой вакцины и настороженность у большинства населения исчезнет.


Фото: vk.com
3 сентября 2020 15:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BWpsy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости