Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

80 лет со дня начала Великой Отечественной войны

«Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 года фашистские войска перешли государственную границу СССР. Началась Великая Отечественная война.

В 12 часов дня по радио с обращением к советскому народу выступил заместитель председателя Совета народных комиссаров СССР и народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов. Он призвал советский народ к сплочённости, единству и самоотверженности, к героической борьбе против фашистских захватчиков. Обращение заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!».

В тот же день Указом Президиума Верховного Совета СССР Орловская область была объявлена на военном положении. Началась мобилизация военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год.

23 июня 1941 года в директиве Орловского обкома ВКП(б) всем секретарям горкомов и райкомам партии предлагалось «неотложно» провести мероприятия среди населения в «связи с коварным нападением фашистской Германии».

Во исполнение постановления Совета народных комиссаров СССР от 24-25 июня 1941 года Орловский обком ВКП(б) и облисполком 26 июня принимают решение о формировании в городах и районах Орловской области истребительных батальонов.

29 июня 1941 года Совет народных комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) направили директиву партийным и советским организациям при­фронтовых областей, в которой отмечалось, что «наша страна вступила в смертельную схватку со своим опасным и коварным врагом - немецким фашизмом…, что наша Родина оказалась в величайшей опасности и что мы должны быстро и решительно перестроить всю свою работу на военный лад…». Отвечая на призыв И. В. Сталина, прозвучавший в его обращении к народу 3 июля 1941 года, Орловский обком ВКП(б) и облисполком 10 июля обратились к горкомам и райкомам партии «немедленно приступить к созданию народного ополчения» и закончить эту работу к 20 июля 1941 года.

 

(По материалам Госархива Орловской области)

22 июня 2021 09:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8LOL1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости