Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

9 августа - День строителя

Строительная отрасль - одна из основных фондообразующих отраслей национальной экономики. Государство комплексно подходит к вопросам развития данной сферы - ведь стройка является тем сектором экономики, который справедливо называют ее локомотивом.

Однако, эпидемия коронавируса и обвал мировых рынков оказали негативное влияние на строительную отрасль России, приведя, в том числе, к незначительному удорожанию новостроек. Отрасль в целом с учетом нежилого строительства остается в состоянии стагнации и пока признаков роста не подает. Правительство РФ готовит уже второй пакет антикризисных мер поддержки строительной отрасли. Там, где не были остановлены стройки, но есть снижение покупательской способности из-за снижения доходов, рынок будет компенсироваться льготной ипотекой и другими механизмами.

Сегодня доля государства в инвестициях не очень велика, особенно в сфере жилищного строительства: более 90% жилья сейчас строится за счет средств населения. Поэтому нацпроектами предусмотрены вложения государственных средств в размере 26 триллионов рублей, и это существенная добавка к загрузке строительных и проектных организаций.

В этой связи эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что в настоящее время необходимо оказать поддержку системообразующим организациям, чтобы они сохранили объемы строящегося жилья и в дальнейшем увеличили их, также важно не допустить новых банкротств компаний. В строительстве ставку необходимо делать на автономное, мультикомплексное развитие территорий, повышение значения локальных центров с деловой, коммерческой, и социальной инфраструктурой. Эти жилые центры должны быть малоэтажными, с низкой плотностью застройки, минимальной плотностью людей на квадратный метр и максимальным коэффициентом озеленения.

Фото: архив
9 августа 2020 09:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rW6G6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости