Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аграрии Урицкого района заложили основы под урожай как минимум на два года вперёд

В ходе рабочей поездки в Урицкий район 12 мая глава региона Андрей Клычков ознакомился с ходом весенних полевых работ и посетил ряд социальных объектов.

В сопровождении главы района Николая Тураева губернатор побывал в ООО «Юность» и КФХ «Сидорова Е.В.». Каждое предприятие обрабатывает около 6 тыс. га земель сельхозназначения. 

Практически половина пашни занята озимыми пшеницей и рапсом. Кроме того, агропредприятия выращивают яровой рапс и другие высокомаржинальные масличные культуры. Так, в «Юности» 550 га отведено под лён. Агропредприятие самостоятельно производит семена этой культуры.

Руководитель подразделения Роман Казаков не сомневается, что Россия уйдёт от импортозависмости как по семенам всех видов агрокультур, так и по сельхозтехнике. В «Юности», например, комбайны сейчас только отечественные, а что касается тракторов и навесных агрегатов, то запчасти на них имеются на два года вперёд.

Современная техника позволяет вовремя проводить все работы в поле даже в условиях затяжной дождливой весны. Поля «Юности» с посевами ячменя уже зазеленели.

В хорошем состоянии после зимовки - озимая пшеница. Молодые посевы своевременно получили подкормки. С минеральными удобрениями (они все отечественного производства) у аграриев проблем нет. Ну и обработки агрокультур пройдут в агротехнические сроки, средства защиты растений закуплены в полном объёме.

Главный агроном подразделения Владимир Сорокин обратил внимание на технологии, которые в регионе никто кроме «Юности» не применяет. Так, озимая пшеница посеяна после ячменя, который убирали так называемыми очёсывающими жатками: при уборке ими срезается только колос, а стебель полностью остаётся на месте.

Технически и технологически развивается и КФХ Евгении Сидоровой. В хозяйстве также соседствуют импортная и отечественная техника.

- В своё время техника импортного производства позволила нам развивать новые технологии, но теперь наша стала лучше «иностранцев», - заметил гендиректор КФХ Виктор Сидоров. - И я верю, что для села в нашей стране произведут всё необходимое, а мы стабильно давали и будем давать зерно, мясо, молоко...

Кроме растениеводства КФХ успешно развивает и животноводство. Численность крупного рогатого скота - 857 голов, из них 310 коров. Надой на фуражную корову в прошлом году составил 5700 кг. В этом году запланировано строительство новой фермы, которую агропредприятие будет возводить хозспособом, без привлечения заёмных средств.

Предприятия агросектора являются наиболее крупными в Урицком районе плательщиками НДФЛ - в прошлом году их перечисления в районный бюджет превысили 42 млн рублей.

- Аграрии Урицкого района всегда показывают хорошие результаты как в приросте доходной части бюджета, так и в проведении социальной политики, - отметил Андрей Клычков.

Современные технологии в Урицком районе применяют и образовательные организации. В частности, в Подзаваловской и Бунинской школах успешно действуют центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открытые в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Центр Бунинской школы с 2020 года является пилотным участником региональной инновационной площадки, организованной на базе детского технопарка «Кванториум».

Бунинская школа в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Сбербанка включилась в апробацию школьной цифровой платформы «СберКласс». По результатам 2020-2021 годов из 2500 школ России Бунинская школа вошла в топ‑300.

Бунинская школа является социальным партнёром школы №2006 г. Москвы благодаря столичному проекту «Поддержка сельских школ школами г. Москвы». Её выпускники и первоклассники смогли несколько дней поучиться в столице, проживая в семьях московских одноклассников. Столичные педагоги отметили высокий уровень подготовки сельских детей по всем предметам.

Кроме того, учащиеся обладают глубокими знаниями по истории своего села и школы. Для главы региона школьный экскурсовод провела экскурсию по школьному музею. Экскурсию по школе с целью ознакомления с новыми форматами и практиками обучения и воспитания для губернатора провела директор Бунинской школы Евгения Соковская.

Хранителем богатой истории своего села и проводником новых практик в образовании является также Подзаваловская школа. Здесь возможности центра «Точка роста» используют в том числе для сбережения народных традиций. В день посещения школы Андрея Клычкова пригласили на урок технологии. Ребята специально к Международному Дню семьи изготовили народных кукол-берегинь, предназначенных согласно народной традиции для оберега домашнего очага.

Губернатор в преддверии праздника в Подзаваловской школе в неформальной обстановке побеседовал с местными многодетными семьями, которым вручили подарки. Рядом со школой он посетил пункт временного размещения, где пообщался с находящимися там беженцами, и также вручил подарки детям.

Важной частью визита главы региона стало вручение в селе Подзавалово жителям Урицкого района удостоверений «Дети войны». Церемония прошла на площади перед местным ДК, которую благоустроили в рамках программы «Народный бюджет». Центром обновлённой площади стал памятный знак в честь подзаваловцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Инициатор создания - заслуженный учитель РФ, председатель совета ветеранов войны и труда Подзаваловского поселения Валентина Мутасова.

- В Урицком районе многое делается для увековечения памяти земляков. Программа «Народный бюджет» позволила сделать ещё один шаг в этом направлении - в селе Подзавалово возвёден мемориал в честь воинов-земляков. Прошедший День Победы показал, насколько велик патриотический подъём нашего народа, - отметил Андрей Клычков.

Вместе с представителями поколения детей войны губернатор возложил цветы к подножию мемориала.


Автор: Арина Кулик
Фото: Андрей Сасин
17 мая 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mzkra
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости