Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Алексей Ермолов - хитрый генерал

В декабре 1819 года во время военных действий Русской императорской армии, связанных с борьбой с воинствующим религиозным фанатизмом в горных районах Северного Кавказа, состоялся поход военного отряда под командованием Алексея Петровича Ермолова против знаменитого Акушинского союза.

Причиной этой и других экспедиций в неконтролируемые горные районы была необходимость покончить с постоянными набегами, не дававшими возможность развивать мирную колонизацию плодородных земель Предкавказья. Начав поход поздней осенью, Ермолов со своим отрядом внезапно овладел перевалом и 16 декабря вышел к главной позиции неприятеля аулу Урма. В бытность свою главнокомандующим на Кавказе Ермолов не раз применял против неприятеля так называемое «азиатское коварство», заимствованное у самих же горцев. Вступив с горцами в мирные переговоры, полководец дезинформировал их о состоянии своего отряда, который якобы утратил боеспособность во время тяжелого перехода.

Усыпив бдительность неприятеля, в ночь на 19 декабря была проведена успешная молниеносная атака. 21 декабря отряд Ермолова подошёл к аулу Акуша, и занял его без боя. Население покинуло село, укрывшись в соседних горах. Ермолов дал приказ не разорять Акушу, поля, стада и дома акушинцев остались нетронутыми. Тем самым было продемонстрирован  не только военный талант военачальника, но и его дипломатические способности. Не вызывает сомнений, что основе политики Алексея Ермолова лежали отнюдь не имперские амбиции, а стратегическая необходимость, в которой находилось место и жестким мерам и подлинному гуманизму. Типичной чертой русского воина всегда оставалась беспощадность к вооруженному неприятелю и милосердие к мирным жителям и к тем, кто добровольно сложил оружие.

Именно благодаря своим личным и деловым качествам Алексей Ермолов получил признание современников как выдающийся деятель. Как полагали мыслители того времени, по плечу ему было и управление не только Кавказом, но и всем государством. По мнению эксперта кафедры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Мельник, успешная деятельность нашего земляка, одного из наиболее прославленных полководцев ХIХ столетия, Алексея Петровича Ермолова может служить примеров для военных современной России, отстаивающих национальные интересы нашей страны в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе и в регионах Ближнего Востока.


11 декабря 2019 13:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wBIMR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости