Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки. Что делать с вкладами?

Представители Банка России утверждают, что в 2024 году ожидается снижение ключевой ставки, т.к. она достигла максимального значения, и в последующем можно рассчитывать на ее постепенное снижение.

По прогнозу аналитиков, при условии отсутствия внешних шоков и достижения целей финансовой стабильности, на рубеже августа-сентября 2024 года можно ожидать снижения ключевой ставки до 12%, а к концу года - до 9-10%.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Оксана Степанова отмечает, что доходность вкладов всегда привязана к ключевой ставке. По мере снижения ключевой ставки, будут снижаться процентные ставки по срочным вкладам и накопительным счетам. Ключевая ставка ЦБ РФ уже достигла своего пика или близка к нему, поэтому настоящее время является подходящим моментом для открытия срочного вклада на максимально долгий срок, пока ЦБ не начал снижать ключевую ставку.

Выбор вкладчиков подтверждает это, т.к. их интерес в последнее время смещается в сторону долгосрочных вкладов, которые позволяют зафиксировать высокую ставку на длительный срок. Доходность вкладов на полгода превышает 17%, это уже мотивирует россиян переходить к сберегательной модели. Так, исследование Банки.ру показало, что в январе 2024 года спрос на трехмесячные вклады снизился, а на первое место вышли шестимесячные депозиты.

15 марта 2024 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~11DWL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости