Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков рассказал об итогах сельскохозяйственного года на Орловщине в Минсельхозе

Сегодня глава региона обсудил вопросы развития орловского АПК с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

На встрече также присутствовал заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов.

Андрей Клычков доложил министру об итогах сельскохозяйственного года в регионе, отметил основные достижения и задачи, требующие решения, и попросил его рассмотреть возможность участия Орловской области в качестве пилотного региона при разработке Минсельхозом новых подходов к формированию мер государственной поддержки. Соответствующие предложения Орловской областью в ноябре этого года были направлены в адрес Минсельхоза России в части развития системообразующих предприятий. Дмитрий Патрушев дал поручение при распространении этого опыта в 2019 году рассмотреть Орловскую область в первоочередном порядке.

Андрей Клычков также сообщил о необходимости внесения изменений в нормативное правовое регулирование ветеринарных правил с учётом сложившейся правоприменительной практики в регионе. Предлагаемые изменения направлены на повышение эффективности проводимых ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Кроме того, губернатор обратился с просьбой о скорейшей разработке нормативно-правовой базы для того, чтобы подведомственные учреждения Министерства науки и высшего образования РФ, занимающиеся производством сельхозпродукции, могли получать такую же господдержку, как и сельхозтоваропроизводители. Министр отметил, что работа по решению этого вопроса уже ведётся. С учётом обращения главы региона дано поручение ускорить эту работу.

Также Андрей Клычков вышел с предложениями, касающимися госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» с учётом складывающихся в Орловской области тенденций.

Дмитрий Патрушев отметил высокую актуальность всех рассмотренных вопросов. Их решение будет проработано.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: mcx.ru
17 декабря 2018 19:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~u2aT0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости