Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков рекомендовал главам районов своевременно спрашивать с подрядчиков за сроки исполнения контрактов

Губернатор Орловской области в ходе совещания с главами муниципальных образований 20 августа настоятельно рекомендовал им своевременно спрашивать с подрядчиков за сроки исполнения контрактов.

Умейте спрашивать

В этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» запланировано благоустроить 44 дворовые и 145 общественных территорий.

Подрядные организации на 20 августа всё ещё продолжали работы на 13 общественных и 52 дворовых территориях. По информации начальника управления ЖКХ, ТЭК и энергосбережения профильного департамента области Сергея Латынина, среди муниципалитетов, где работы по благоустройству ведутся со значительным отставанием от графика - города Мценск, Дмитровск, посёлки Змиёвка, Тросна, Хотынец.

Оправдания, что некоторые подрядные организации не справляются с объёмом работ в сроки из-за большого количества выигранных в ходе конкурсных процедур объектов, губернатор не принял.

- Нерадивые подрядчики не выставляются на торги в муниципалитетах, которые умеют спрашивать за сроки и качество работ, - заметил по этому поводу Андрей Клычков.

С начала 2021 года в регионе в ходе реализации нацпроектов освоено более 2,6 млрд рублей, что составляет 39% от общего объёма запланированных средств.

Спортивные миллионы

12 спортзалов в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» ремонтируют в регионе.

Общий объём финансирования превышает 25 млн рублей. Обновлённые спортзалы в этом году получат школьники в Болховском, Залегощенском, Колпнянском, Кромском, Малоархангельском, Новодеревеньковском, Покровском, Свердловском, Урицком районах. Работы полностью завершены в средних школах №1 и №2 пос. Залегощь, Коровье-Болотовской средней школе Кромского района, в Новодеревеньковском районе.

За прошедшую неделю кассовые расходы на ремонт спортзалов составили 1,3 млн рублей.

По семи проектам

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Мценском и Свердловском районах завершается освоение средств по семи проектам по направлениям «Благоустройство сельских территорий» и «Современный облик сельских территорий».

Всего Минсельхозом России для Орловской области на реализацию госпрограммы на 2021 год изначально выделено 760,9 млн рублей. В начале августа получено ещё 78 миллионов дополнительных ассигнований.

Самый большой объём средств - 650,2 млн рублей - предусмотрен на ремонт и реконструкцию 22,7 км четырёх районных дорог. Но работы - их выполняют строительные организации «Орёлдорстрой», «Монолитстрой» и «Газресурс» - идут низкими темпами: на 20 августа освоено лишь 120 млн рублей.

Глава региона Андрей Клычков потребовал от заместителя председателя правительства области по развитию инфраструктуры и подведомственных ему профильных департаментов обеспечить ускорение подрядчиками темпа дорожных работ, для чего постоянно выезжать на проблемные объекты.

На будущий год в Минсельхоз России подана заявка на выделение области в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на дорожные работы 2,5 млрд рублей. Для получения запланированного объёма финансирования, необходимо не допустить срывов в реализации госпрограммы в текущем году.

Автор: Елена Николаева
Фото: архив
24 августа 2021 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KPuWz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости