Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Банк России публикует список компаний с признаками нелегальной деятельности

Банк России начинает с июня 2021 года на своем сайте публикацию списка организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.

Ранее ЦБ РФ публиковал список только легальных участников финансового рынка - компаний, которые имеют соответствующие лицензии Банка России. «Мы проанализировали последние несколько лет нашего опыта выявления и пресечения нелегальной деятельности и пришли к следующим выводам: этап выявления и сбора доказательной базы составляет примерно 30% от всего процесса - от выявления до пресечения. И пресечение является наиболее длинным этапом в силу разных процедурных причин. Таким образом, мы приняли решение информировать наших граждан о выявленных незаконных участников на финансовом рынке до того, как их деятельность будет пресечена, чтобы граждане уже смогли сориентироваться и не попасть в капкан злоумышленников», - сказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. Как отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам регулятора Валерий Лях, в этот список попадают компании, в отношении которых уже проведена проверка регулятора, собрана доказательная база и уже есть собственное заключение о том, что эти компании занимаются нелегальной деятельностью.

Среди критериев, по которым ЦБ РФ будет включать в этот список, - отсутствие лицензии Банка России и осуществление деятельности нелегальным образом (то есть такой лицензии ЦБ РФ в принципе не существует).

Регулятор выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга (в том числе сканирование интернета), а также на основе обращений граждан и организаций. Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами, а также c иностранными регуляторами для применения иных мер. Сейчас в список включено более 1,8 тыс. таких компаний, которые ЦБ РФ выявил в 2020 и 2021 годах. Планируется, что список будет пополняться по мере выявления новых нелегалов. По каждой компании указаны ее наименование, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие сведения, включая дату загрузки данных на сайт. ЦБ РФ не будет публиковать имена учредителей и бенефициаров нелегальных участников. Также регулятор не будет пока включать в этот список провайдеров доступа к криптовалюте. «Мы понимаем, что эти списки будут использоваться поисковиками для маркирования той информации, которую они выдают. У нас сегодня уже есть маркировка по легальным участникам финансового рынка, будет маркировка нелегальных участников рынка. (...) Мы допускаем, что будут иски, связанные с деловой репутацией в отношении Центрального банка. Мы к этому готовы. Мы проанализировали юридическую составляющую этих публикаций и в общем-то больших рисков для себя не видим. Но судебная практика, если она возникнет, покажет, как такие иски будут разрешаться, и в случае чего мы практику подкорректируем», - отметил Швецов.

Банк России в 2020 году выявил 1,549 тыс. организаций с признаками незаконной деятельности. Наибольшую долю (53%), как и годом ранее, из числа выявленных нелегалов составляют «черные кредиторы». Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков отмечает, что противодействие нелегальным компаниям направлено на защиту прав граждан, потребителей финансовых услуг и, конечно, поддержание справедливой конкуренции на рынке. Предание огласке имен таких организаций поможет потребителям избежать риска быть обманутыми и будет способствовать скорейшему очищению рынка от нелегальных игроков.

Фото: evo-rus.com
2 августа 2021 10:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9vql0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости