Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Банк России разрешит проводить платежи граждан не банковским организациям

В докладе «Совмещение видов деятельности на финансовом рынке», представленном в августе 2021 года, Банк России озвучил свои планы по предоставлению права нефинансовым и некредитным финансовым организациям (НФО) оказывать новые услуги, связанные с проведением платежей граждан.

К этим услугам относятся инициирование переводов с банковских счетов клиентов, самостоятельное осуществление переводов, прием безналичных денег, открытие электронных кошельков для малого и среднего бизнеса. Данные права ЦБ РФ планирует предоставить, в частности,  профессиональным участникам рынка ценных бумаг, управляющим компаниям инвестиционных фондов, страховым компаниям, микрофинансовым организациям, негосударственным пенсионным фондам, ломбардам и т.д.

Это позволит клиентам НФО комплексно получать услуги в одном месте: оформлять услугу и тут же ее оплачивать. В результате нововведения ожидается, что произойдет снижение размера комиссии за платежную услугу за счет сокращения количества участников платежного процесса. Так, например, эквайринг (прием карт к оплате) будет проводить не банк, а небанковский поставщик платежных услуг (НППУ). Потребитель платежной услуги сможет совершать операции напрямую в мобильном приложении НППУ, например, направлять через него запрос к своему счету в банк для совершения перевода или платежа. Для подтверждения платежа нужно будет дать согласие на перевод в своем онлайн-банке. Такой способ проведения платежей снижает количество посредников, задействованных в обработке операции и тем самым удешевляет транзакцию.

Чтобы оказывать платежные услуги, НФО должны будут получить статус небанковского поставщика платежных услуг с учетом выполнения ими ряда условий, связанных с соблюдением требований к минимальной стоимости чистых активов и к антиотмывочным процедурам.

В настоящее время открывать и вести банковские счета клиентов, а также осуществлять переводы по ним и переводы без открытия банковских счетов могут только банки и небанковские кредитные организации, имеющие банковские лицензии на проведение платежей. По мнению регулятора, появление НППУ позволит снизить издержки на прием платежных карт в качестве средства платежа.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой, сложившаяся при расчетах платежными картами бизнес-модель с участием банка-эмитента, банка-эквайера, плательщика и торгово-сервисного предприятия, а также тарифная политика карточных платежных систем, не способствует снижению комиссий за платежные услуги. Формирование «платежного института» в России в виде НППУ продиктовано существующей европейской практикой, показавшей положительный эффект в ускорении и удешевлении платежей. При внедрении данной практики в России НФО необходимо быть готовыми к возможным рискам, так как те, кто не имеет опыта осуществления платежей, могут стать легкой мишенью для мошенников. Поэтому новые платежные игроки на финансовом рынке должны быть готовы принимать платежи с точки зрения антифрод-решений и безопасности передачи личных данных.

Фото: evo-rus.com
26 сентября 2021 12:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XMOQ3
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости