Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Банкинг в странах СНГ в период пандемии

COVID-19 уже замедлил темпы роста мировой экономики. Чем распространение вируса обернется для банковской системы: незначительным снижением прибыльности, затяжным кризисом или позитивным шоком?

Стремление стран к внедрению последних рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору, подходов в сфере регулирования, направленных на не допущение прекращения кредитования реального сектора в период пандемии является общим для трех крупнейших стран-членов СНГ (России, Беларуси, Казахстана) и по доли ВВП на душу населения, и по степени развития банковских систем.

Рынок банковских услуг и продуктов в России характеризуется большим числом кредитных организаций при низких барьерах входа, а также значительным числом отзываемых лицензий на банковские операции. Банковский сектор Республики Беларусь базируется на государственных банках, способствующих реализации государственной политики (в основном путем предоставления директивных кредитов). А вот банковская система Казахстана, напротив, представлена в основном частным банковским бизнесом.

Существенные различия имеются и в количестве участников на банковском рынке стран (около 30 кредитных организаций в Беларуси и столько же в Казахстане, а вот в России уже более 400). По структуре банковские рынки схожи: треть активов банковской системы в каждой из стран аккумулирует один крупнейший банк. Доля пятерки крупнейших банков колеблется в интервале от 63% до 73% совокупных ресурсов банковских систем, а с точки зрения конкуренции наиболее благоприятными условиями отличается банковская система Казахстана.

Значительные различия в структуре банковских рынков выявляются при анализе позиций банков с государственным, иностранным и частным капиталом на рынке банковских услуг, отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александр Цвырко.

У Беларуси примерно третья часть банков это иностранные, а у Казахстана уже только пятая часть рынка - иностранные банки. Следует заметить, что без учета присутствия российских банков в Казахстане и Беларуси доля рынка, приходящаяся на банки с иностранным капиталом составляет примерно 10%. В России ситуация та же.

Частными банками занято более 75% банковского рынка Казахстана, что сильно контрастирует как с российским, так и с белорусским рынком, где конкурентные преимущества отмечены у банков с госучастием. Однако, при этом, позиции частного банковского сектора будут устойчивее России и Беларуси, что является результатом поддержки банков со стороны государства в период пандемии.

МВФ уже понизил прогноз по росту мировой экономики в текущем году с 2,9% до 2,4%, МВФ также ожидает замедления темпов развития банковского бизнеса, но масштабы его оценивать пока не берется.


Фото: orel.ranepa.ru
22 мая 2020 15:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uI5kV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости