Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бесплатное образование за рубежом

Германия остается одной из самых востребованных стран для обучения среди россиян: здесь легче найти стажировку в крупной перспективной европейской компании, получить возможность поехать на семестр обучения в другую европейскую страну, жить качественно и относительно недорого.

Германию часто называют «Европейской Канадой»: заработные платы здесь ничуть не меньше, студентам так же разрешается остаться на поиски работы после обучения (18 месяцев после получения диплома), качество образования не уступает, а стоимость его значительно ниже, чем в Канаде.

Бакалавриат в государственных вузах Германии: срок обучения в государственных университетах - 4 года, язык обучения - немецкий

Студент университета может работать 120 полных 8-часовых рабочих дня либо 240 неполных 4-часовых рабочих дня в год, но не более 20 часов в неделю.

Стоимость обучения в госуниверситетах - от 300 до 3000 евро в год (зависит от федеральной земли, на которой находится вуз, например, в земле Баден-Вюртемберг все образование платно, поэтому стоимость здесь самая высокая, как правило).

К сожалению, Германия - одна из наиболее непростых стран для поступления после 11 класса. Во-первых, чтобы учиться на бакалавриате, студентам из России нужно пройти подготовительный год по выбранной специальности в Studienkolleg или отучиться один-два года в российском вузе.

При поступлении в Studienkolleg вам необходимо предоставить:

•        переведенные и нотариально заверенные документы об образовании (аттестат, зачетная книжка, академическая справка);

•        сертификат о знании немецкого языка - уровень владения не ниже B1: TestDaf (минимум набрать TDN 4), сертификат Гете-Института, TELC, языковой диплом DSD (по сути, это школьная программа изучения немецкого языка как иностранного за пределами Германии);

•        иные документы (например, мотивационное письмо, резюме).

Вступительные экзамены:

Германия - страна, проводящая вступительные испытания для абитуриентов. Причем, для поступления в Studienkolleg тоже нужно сдать экзамены: письменный экзамен по немецкому языку (в дополнение к предоставленному сертификату), экзамен (иногда два экзамена) по предметам в соответствии с выбранной специальностью. Специальностей в Studienkolleg 5:

- Kurs - экономические науки (экономика, управление, финансы и кредит, менеджмент и т.д.);

- Kurs - гуманитарные науки (юридические науки, политология и международные отношения, журналистика и т.п.);

- Kurs - технические науки (инженерия, машиностроение, информатика, механика и т.п.);

M-Kurs - медицинские науки (медицина, ветеринария, фармацевтика, стоматология, биология, химия и т.п.);

S-Kurs - социальные и языковые науки (лингвистика, филология и т.п.). Отдельно представлен крайне редко и обычно включен в G-Kurs.

По окончании Studienkolleg сдается еще один экзамен - FSP (Feststellungsprüfung) - по сути, данный экзамен предоставляет допуск к обучению по специальности (направлению), по которому студент учился в Studienkolleg. Успешное прохождение экзамена - подтверждение того, что абитуриент соответствует условиям поступления на первый курс немецкого вуза и обладает соответствующими знаниями немецкого языка.

Важный момент: несмотря на успешную сдачу экзамена FSP, cтуденту необходимо подаваться в вузы Германии на те специальности, которые он изучал в Studienkolleg. Более того, здесь тоже существуют свои «подводные камни» в виде специальностей с ограничениями в допуске (zulassungsbeschränkt): например, медицина, ветеринария, фармацевтика и т.п., где суммируются средний балл по аттестату (документам об образовании, которые вы предъявили до поступления в Studienkolleg) и средний балл по FSP, который вы получили по окончании Studienkolleg. На основании этого общего балла и происходит зачисление. Конечно, если рассматривать специальности без ограничений к допуску (zulassungsfrei), то поступить будет гораздо проще.

Наиболее сложные для российских абитуриентов моменты:

1. Поступление в государственные Studienkolleg: сжатые сроки подачи.

В России аттестат выдают 25-26 июня, а прием документов заканчивается уже 15 июля (причем нужно отправлять документы в немецкие вузы курьерской почтой).

2. Необходимость заново подаваться в вузы после обучения в Studienkolleg, нет «автоматического» перехода в вуз без подачи документов.

3. Многие Studienkolleg назначают вступительные экзамены в один день, что сразу лишает абитуриента возможности подаваться одновременно в несколько Studienkolleg.

4. Для поступления в Studienkolleg нужен достаточно высокий уровень немецкого - обычно B2, редко - B1.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анастасии Никитиной, если культура данной страны вам близка по духу, вы знаете немецкий язык и хотите получить высококлассное образование, а также иметь неплохой запас времени на поиски работы в стране обучения, то смело рассматривайте Германию.


Фото: happywaytravel.com
22 июня 2021 10:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bHbKC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости