Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бесплатные экспресс-тесты на выявление COVID-19 необходимо сделать максимально доступными для орловцев

Так считает вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, препараты для льготников, закупка медицинского оборудования, эпидемиологическая ситуация в регионе - эти и другие вопросы вошли в повестку дня комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству, который провёл его председатель Иван Дынкович.

Руководитель регионального департамента финансов Елена Сапожникова рассказала о поправках, которые профильный комитет внёс в проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Как сообщает пресс-служба Орловского облсовета, были приняты поправки, которые предусматривают обеспечение транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от дома до лечебного учреждения и обратно; закупку портативного аппарата для искусственной вентиляции лёгких для больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко; выделение средств для переоснащения патологоанатомического отделения и прачечной Ливенской районной больницы.

Благодаря поправкам увеличено финансирование дневных стационаров. Поддержана поправка о выделении средств на текущий ремонт поликлиники №1 Железнодорожного района Орла и закупку проявочной машины для маммографической плёнки.

Иван Дынкович обратил внимание на кадровый дефицит в лечебных учреждениях. В ближайшее время этой проблеме будет посвящён круглый стол с участием руководителей медицинских организаций и специалистов профильного департамента.

Серьёзную проблему поднял первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин. Он сказал, что всем пациентам, переболевшим COVID-19, необходимо предлагать пройти курс реабилитации. Это поможет свести к минимуму последствия перенесённого заболевания. Не менее актуальная проблема - недоступность бесплатных экспресс-тестов.

О реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» рассказал и. о. руководителя департамента здравоохранения региона Станислав Шувалов. Главная задача заключается в оснащении профильных отделений современным медоборудованием и медпрепаратами, подчеркнул он. Уже заключено 25 договоров на поставку 53 единиц оборудования на сумму более 92 млн рублей. Из них 13 договоров уже исполнено.

В работе комитета приняли участие депутаты Вадим Сезин, Елена Астахова, Алина Воропаева, Сергей Веселовский.

Автор: Ирина Почиталина
23 ноября 2021 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8rL6j
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости