Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бесплатные горячие обеды для учеников начальной школы

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 г. Владимир Путин заявил, что школьники с 1 по 4 класс во всех субъектах РФ должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием вне зависимости от доходов семьи.

Для реализации этого в школах подготовят необходимую инфраструктуру, оборудуют школьные столовые и наладят поставку качественных продуктов.

1 марта 2020 г. был принят Федеральный закон № 47, который вносит изменения сразу в два закона - в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее - Закон о качестве продуктов). Указанный закон начинает действовать с 1 мая 2020 г.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова подчеркивает, что в ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием. Горячее питание должно предусматривать в обязательном порядке наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

В Закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Устанавливаются требования к достоверности предоставляемой юрлицами и ИП информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др. Введено понятие «здоровое питание», его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

Фото: facebook.com
14 марта 2020 20:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sQxGx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости