Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 5 тысяч орловцев получили право на повышение пенсии

Это касается родителей-пенсионеров, у которых на иждивении есть несовершеннолетние дети и дети-студенты, обучающиеся по очной форме обучения.

Они имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности. В Орловской области таким правом уже воспользовались 5747 человек.

- С 1 июня 2022 года появилась новая категория нетрудоспособных членов семьи, с учётом которых устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности - это дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение в школах, училищах, колледжах, техникумах, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение, - рассказали в отделении ПФР по Орловской области.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка на иждивении у родителя-пенсионера не требует подтверждения. Если же ребёнок старше 18 лет не работает и обучается по очной форме обучения или завершил обучение в школе, училище, колледже, техникуме, то необходима справка об обучении в учебном заведении на очном отделении или о завершении обучения в школе, училище, колледже, техникуме. В данном случае факт иждивения не подтверждается. Родители-пенсионеры студентов, которые находятся в академическом отпуске, также имеют право на доплату к пенсии.

Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
14 сентября 2022 11:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Nq4gx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости