Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более четверти граждан страны считают себя бедными

Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС представил аналитический материал о материальном положении россиян. По данным опроса более четверти граждан страны считают себя бедными.

Официальная статистика свидетельствует о том, что доля бедного населения составляет 13,2 % по стране. Самый высокий уровень бедности в республике Тыва  - 40,5%, а самая благополучная ситуация - в Ямало-Ненецком округе - 6%.

Исследования, проводимые кафедрой «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС свидетельствуют о том, что главным фактором, определяющим высокий уровень бедности в России, является низкий уровень заработной платы, не обеспечивающий реализацию воспроизводственной и стимулирующей функций оплаты труда. Низкая заработная плата большинства наёмных работников сочетается с экономически и социально неоправданной дифференциацией в оплате труда.

По мнению экспертов, в числе приоритетных направлений сокращения социальной бедности должно стать повышение эффективности социальной защиты и усиление адресности социальной помощи, сокращение бедности семей с детьми и выравнивание доступа населения к социальным услугам.

На сегодняшний момент борьба с бедностью является приоритетным направлением, однако стоит учитывать региональные особенности развития экономик.


4 июня 2019 08:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b2vdU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости