Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Болонская система образования повышает будущие доходы молодых профессионалов

Болонская реформа, масштабно реализовавшаяся в России в 2011 году, и сокращение продолжительности обучения в университете на год должны были ударить по положению выпускников на рынке труда, но практика показала обратное.

У бакалавров и специалистов оказались схожие карьерные возможности и стартовые зарплаты; выпускники четырехлетних программ получили возможность раньше выйти на рынок труда и начать получать доходы. Это утверждение справедливо для большинства направлений и специальностей, за исключением программ медицинского и технического профилей.

Выпускником НИУ ВШЭ, студентом исследовательской магистратуры по экономике в Институте Тинбергена (Нидерланды) Станиславом Авдеевым было проведено исследование зависимости доходов молодых специалистов от того, закончили они бакалавриат или специалитет. Характеристики исследования: число наблюдений - свыше 18 000; средний возраст респондентов в выборке - 25,8 лет, в том числе мужчины - 42%, женщины - 58%; абсолютное большинство участников опроса (95%) учились в государственных вузах, 59% - на бюджетных местах; 24% респондентов параллельно учились и работали; средний опыт работы - 3,8 лет; более половины студентов работали во время учебы в вузе.

Сокращение продолжительности университетского образования на год коррелирует с более низкими зарплатами. Соответственно, отдача от года обучения - 3,8%: для женщин - 4,8%, для мужчин - лишь 2,1%. Но возможность трудоустройства не снижается при сокращении курса обучения на год (для всей выборки и в разрезе пола). Бакалавры трудоустроены так же часто, как и выпускники специалитета. Нулевая отдача от пятого года обучения объясняется тем, что этот год не обеспечивает учащимся необходимых навыков для рынка труда. Отметим, что нулевой эффект даёт именно дополнительный год, проведённый в специалитете, в то время как магистратура приносит выпускникам серьёзные бонусы: существует положительная отдача от дипломов магистра по сравнению с базовым дипломом бакалавра. Она выражается как в большей зарплате, так и в больших карьерных возможностях. Так, обладатели диплома магистра получают зарплату на треть больше уже на первой работе по сравнению с бакалаврами или специалистами. Работодатели не видят существенной разницы между бакалаврами, специалистами и магистрами, но интуитивно отдают предпочтение именно магистрам, предлагая им вакансии руководителей и исполнителей высшей квалификации.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, результаты исследования подтверждают, что переход на Болонскую систему образования предоставляет молодым специалистам год выигрыша на рынке труда, повышая их благосостояние и обеспечивая хороший профессиональный старт.


Фото: ya.ru
10 июля 2021 10:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3c0bg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости