Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Большинство россиян против зарплаты «в конвертах»

Около 67% россиян неодобрительно относятся к выплатам серой зарплаты. При этом каждый пятый россиянин (20%) согласен получать зарплату «в конверте», если она увеличится на 10-15%. Примерно столько же (22%) опрошенных отказались бы от такого предложения, следует из данных опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди причин, почему работающие люди согласны получать неофициальную зарплату, чаще всего называются низкая официальная оплата труда и высокие налоги. Противники зарплаты «в конверте» опасаются снижения пенсионных накоплений и недополучения налогов государством.

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza сообщает, что доля россиян, трудящихся неформально, сокращается с конца 2019 года, однако в марте и мае 2020 года она росла.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов заметил, что в условиях экономического кризиса у работодателей велик соблазн сократить издержки за счет выплаты зарплаты в конвертах. В то же время наемные работники должны осознавать свои риски, связанные с получением части дохода в конвертах. Государству в этом направлении необходимо усилить контроль и, что немало важно, информационную кампанию для граждан, рассказывающую о множестве недостатков нелегального дохода и только одном плюсе, который в конечном итоге перевешивают минусы, главный из которых минимальный доход при выходе на пенсию.

24 сентября 2020 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1qdM9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости