Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Чистое дело: До конца лета в Орловской области должен быть объявлен конкурс на выбор регионального оператора по обращению с ТКО

А в ближайшие полтора-два месяца в нашем регионе объявят торги на разработку электронной схемы обращения с отходами.

Начать работу РО должен с 1 января 2019 года. Об этом 14 февраля на заседании комитета по строительству и ЖКХ сообщил руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства области Денис Блохин. Он также рассказал, чем была вызвана задержка с выбором регионального оператора. Напомним: в областном правительстве ещё в прошлом году заявляли, что для проведения этой процедуры всё готово.

Основная причина задержки - неготовность федерального законодательства.

- Восемь субъектов РФ, которые в своё время стали участниками пилотного проекта и выбрали регионального оператора, получили больше проблем, чем пользы. Ранее не был определён источник возмещения оператору расходов на обработку твёрдых коммунальных отходов. Жители частного сектора не были обязаны заключать договоры на вывоз и утилизацию ТКО. Теперь это прописано в федеральном законе. В ближайший год планируется на федеральном уровне определить административную ответственность за незаключение такого договора, - сообщил Денис Блохин.

По его словам, в федеральном законодательстве были и другие спорные моменты, которые теперь или уже устранены, или будут устранены в ближайшее время.

Автор: Ирина Соколова
19 февраля 2018 19:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bJrIf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости