Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дебетовая карта - одна или несколько?

Дебетовые карты прочно вошли в нашу жизнь и все активнее вытесняют наличные рубли из привычного товарно-денежного оборота.

По данным Росстата, на начало текущего года было выпущено 334,7 млн карт, и их число растет: к концу первого полугодия 2022 года в обращении находилось уже 374,3 млн банковских карт.

Но оказывается, далеко не все знают, как пользоваться дебетовой картой правильно, так, чтобы она приносила максимальную выгоду ее владельцу. Ведь сегодня дебетовая карта дает массу дополнительных возможностей, позволяющих не только хранить деньги на счете, но и зарабатывать бонусы и проценты.

Как правило, клиенты банков при выборе дебетовой карты рассматривают условия обслуживания и начисления кэшбэка. Однако этот банковский продукт можно использовать и для приумножения сбережений благодаря начислению процентов на остаток. Размер процентных ставок в этом сегменте зачастую выше, чем процент по краткосрочным вкладам. Сейчас максимальное значение составляет 11% годовых.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Оксана Степанова отмечает, что, если вы хотите получать дополнительный доход, экономить на скидках, зарабатывать на кэшбэке и обеспечить финансовую безопасность, то лучше все же иметь не одну, а несколько дебетовых карт.

Зачастую зарплатные карты не самые выгодные по условиям, поэтому, чтобы не упускать дополнительную выгоду, можно оформить карту, по которой предусмотрена возможность получения повышенного кэшбэка в нужных вам категориях. Таким образом, переводя зарплату на карту с лучшими условиями, вы будете не только тратить, но и экономить на скидках и зарабатывать на кэшбэке.

Если вы являетесь активным покупателем в интернете или оплачиваете сервисы в приложениях, дополнительная карта вам необходима с точки зрения безопасности. Базы данных магазинов и приложений часто взламывают, а украденными личными данными активно пользуются мошенники. Чтобы предотвратить попадание данных своей зарплатной карты в Сеть, стоит завести отдельную карту для онлайн-покупок и оплаты подписок.

Кроме того, если вы планируете получать какие-либо пенсии или социальные пособия, то вам понадобится карта «Мир», т.к. все государственные выплаты приходят только на карты национальной платежной системы.

В любом случае, при выборе банковской карты важно обратить внимание на стоимость выпуска и годового обслуживания, размер кэшбэка и бонусные программы, которые предлагает банк.


13 декабря 2022 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~p0pyA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости