Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Декабрьское итоговое сочинение для 11 классов перенесли

Выпускники школ напишут сочинение в апреле 2021 года.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки всё же сообщили о переносе сроков итогового сочинения для 11-классников. Испытание, которое является допуском к ЕГЭ, проведут не в декабре, а в апреле. Школьники с ограниченными возможностями могут вместо сочинения писать изложение. В ведомстве подчеркнули, что это решение согласовано с Министерством просвещения.

Также 20 ноября на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом было решено провести итоговое собеседование по русскому языку для 9-классников в дистанционном формате. Так будет, если в сроки проведения собеседования в регионах будет сложная эпидемиологическая обстановка. Напомним, что собеседование запланировано на 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки проведения назначены на 10 марта и 17 мая. Собеседование по русскому языку тоже является обязательным. Его необходимо пройти, чтобы быть допущенными к итоговой государственной аттестации - ОГЭ.

Ранее стало известно, что дистанционное обучение в центральной части России снова продлили. Школьники 6-11 классов будут продолжать учиться дома. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество случаев заражения COVID-19 продолжает расти. Так, в ноябре было выявлено в 1,5 раза больше заболевших коронавирусом, чем в октябре. Именно поэтому было принято решение продлить дистанционное обучение в 6-11 классах ещё на две недели - до 6 декабря 2020 года. Мэр Москвы выразил уверенность, что эта мера спасёт здоровье и жизнь многих.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева обращает внимание, что сроки между итоговым сочинением и сочинением ЕГЭ по русскому языку очень сократились. Обычно филологи в первой четверти бросают все усилия на то, чтобы как можно лучше отработать итоговое декабрьское сочинение. После его сдачи уже спокойно приступают к проработке сочинения по тексту из ЕГЭ по русскому языку. Благодаря тому, что между декабрьской работой и началом основного периода сдачи ЕГЭ было достаточно времени, у детей в голове не происходило никакой путаницы между этими работами, которые очень разнятся по своей структуре и поставленным в них задачам. Теперь же, при условии, что первое сочинение будет написано в апреле, детям на отработку второго останется лишь немногим меньше двух месяцев. Но в сообщении говорится, что экзамен состоится не ранее 5 апреля, а это значит, что его могут провести как в конце месяца, так и в мае.

Российские школьники также возмутились переносом итогового сочинения с зимы на весну 2021 года. Выпускники 11-х классов не понимают, как им теперь готовиться к Единому государственному экзамену (ЕГЭ).


Фото: mayak-74.ru
4 декабря 2020 13:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yldUW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости