Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Делить - по новым правилам

Одной из наиболее распространённых категорий дел, рассматриваемых в судах, являются споры между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества.

Эти споры разрешаются судами на основе норм Семейного кодекса РФ. Однако развитие рыночных отношений выявило немало проблем в правоприменительной практике, связанных с несогласованностью положений Гражданского кодекса РФ и семейного законодательства. Нормы СК РФ, принятого ещё в 1995 году, отличаются от норм современного гражданского законодательства, иногда вступают в прямое противоречие с гражданским законодательством.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект) преследует цель приведения норм семейного законодательства, регулирующих имущественные отношения супругов, в соответствие с правилами гражданского законодательства. Основные положения этого законопроекта комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 34 Семейного кодекса РФ, содержащую перечень имущества, относящегося к общей совместной собственности супругов. Вопреки положениям гражданского законодательства общее имущество супругов в судебной практике рассматривается не как цельный имущественный комплекс, включающий в себя вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов прав. Для более чёткого регулирования отношений общей совместной собственности супругов проект конкретизирует перечень такого имущества. В нем предполагается отразить, что в состав общего имущества супругов входят движимые и недвижимые вещи, имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, паи в производственных кооперативах), а также общие долги (обязательства) супругов.

Законопроект вносит значительные изменения в ст. 38 СК РФ, регулирующую раздел общего имущества супругов. В целях отражения в Семейном кодексе РФ общего правила гражданского законодательства о том, что перед разделом общей совместной собственности необходимо определить доли в праве собственности, предлагается дополнить ст. 38 СК РФ положением о том, что соглашение супругов или судебный акт о разделе общего имущества супругов должны определять доли супругов во всем их общем имуществе и перечень объектов из состава общего имущества супругов, которые передаются одному из супругов в счёт установленной его доли в общем имуществе.

Другая новелла законопроекта предполагает изменения правила о разделе имущества, которое в значительной степени состоит из прав участия в различных коммерческих организациях или из других бизнес-активов. Во многих случаях раздел таких объектов значительно уменьшает общую стоимость делимого объекта. Поправки в ст. 38 СК РФ предусматривают запрет на дробление таких объектов. Права на объекты, раздел которых по факту между супругами невозможен или повлечёт несоразмерное уменьшение стоимости таких объектов (неделимые вещи, сложные вещи, права участия в хозяйственном обществе в размере не менее чем 10 процентов от уставного капитала и другие), должны признаваться судом принадлежащими одному из супругов в счёт стоимости его доли в общем имуществе. Если стоимость такого имущества будет превышать стоимость причитающейся супругу доли, в пользу другого супруга должна быть взыскана денежная компенсация, порядок и сроки выплаты которой определяются решением суда.

Одним из основных принципов распоряжения общим имуществом супругов, является право одного из супругов по совершению сделки с этим имуществом, при этом согласие второго супруга предполагается (за исключением сделок с недвижимостью, совершение которых требует нотариально удостоверенного согласия второго супруга). Однако на практике недобросовестные супруги нередко игнорируют это правило. В целях защиты имущественных прав супругов, не выражавших свою волю на совершение сделки, законопроект предусматривает в качестве основания для уменьшения размера доли в общем имуществе совершение сделки без согласия второго супруга.


Фото: newvesti.ru
20 января 2020 11:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~icFuI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости