Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты облсовета обсудили итоги запуска в регионе государственной сети цифрового вещания

Эта тема стала ключевой на заседании комитета облсовета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям, которое провела председатель комитета Валентина Остроушко.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Орловского облсовета народных депутатов Михаил Вдовин, члены профильного комитета, депутаты облсовета Олег Бушля и Денис Филипченков.

Как известно, 3 июня 2019 года Орловская область плавно перешла на цифровое эфирное вещание первого и второго мультиплекса. В аналоговом формате в регионе сейчас продолжает вещание телеканал «Первый областной», который, скорее всего, в ноябре этого года войдёт в сетку вещания ОРТ в цифровом формате. Федеральный телеканал готов предоставить региональным коллегам 5 часов вещания в день. Правда, с одним условием, без блока региональной рекламы. А это означает, что на деятельность Первого областного придётся дополнительно выделить из регионального бюджета не один миллион рублей.

Об этом депутатам облсовета рассказал руководитель областного департамента информационных технологий Александр Пилипенко. Он напомнил, что переходу на «цифру» на Орловщине предшествовала большая подготовительная работа. Огромная информационно-разъяснительная работа с населением была развёрнута в СМИ. Так, на эту тему по телевидению прошло более тысячи сюжетов, более 340 материалов было опубликовано в печатных СМИ.

48 % цифровых приставок жителям области было реализовано через отделения Почты России. Это один из самых высоких показателей среди других, уже перешедших на цифровое телевидение, российских регионов. Большую роль в подключении цифрового оборудования сыграли волонтёры, обслужившие около 6300 вызовов.

Вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин поинтересовался, сколько жителей области воспользовались специальной мерой поддержки при переходе на «цифру». В нашей области право на получение компенсации за приобретение оборудования имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также семьи, проживающие вне зоны доступа цифрового сигнала. Как отмечалось, за такой компенсацией обратились 62 человека, получившие в сумме 95 тыс. рублей. Всего на эти цели из областного бюджета было запланировано выделить один миллион рублей. Обратиться за компенсацией можно до 31 августа этого года.

Депутаты облсовета обратили внимание чиновников на поступающие от населения жалобы на периодические возникающие перебои с приёмом цифрового сигнала и «зависанием» телекартинки.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: google.com
9 августа 2019 17:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dWxua
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости