Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дифференциация регионов России по уровню благосостояния семей с детьми

Семья с детьми традиционно поддерживается государством, особенно в сложное кризисное время. По данным 2019 года агентством РИА Рейтинг был сформирован рейтинг регионов по уровню благосостояния семей.

В основу рейтинга положен максимально возможный остаток средств в бюджете семьи после осуществления минимальных обязательных расходов. Анализировался бюджет семьи (двое взрослых, один ребенок или двое детей) со средней для региона зарплатой без НДФЛ. В расходах учитывались региональные прожиточные минимумы с учетом категории членов семьи. Для обеспечения сопоставимости регионов с разным уровнем цен максимально возможный остаток денежных средств был скорректирован на величину потребительской корзины субъекта РФ.

В 2019 году максимально возможный остаток средств семьи с двумя детьми после оплаты обязательных минимальных расходов составил 37,5 тыс. рублей. Лидером рейтинга является ЯНАО, в котором анализируемый показатель сложился на уровне 88,5 тысяч рублей. Второе место у Сахалинской области (72,7 тыс. рублей). В Москве максимально возможный остаток составил 65,8 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 57,3 тыс. рублей.

По результатам исследования, в десяти регионах России максимально возможный денежный остаток составляет менее 10 тыс. рублей. К регионам, где уровень анализируемого показателя сложился на уровне 9 тыс. рублей и менее по итогам 2019 года следует отнести Республику Калмыкия (9 тыс. рублей), Брянскую область (8,9 тыс. рублей) и другие. В Кабардино-Балкарской Республике разница между средним доходом семьи с двумя детьми и минимальными обязательными тратами получилась отрицательной (-1,02 тыс. рублей). Среднестатистическая семья с двумя детьми во многих регионах испытывает сложности, если не имеет дополнительных доходов.

Немного легче семьям с одним ребенком, у них свободный денежный остаток при минимальных тратах составляет 48,2 тыс. рублей. Большей суммой располагают семьи всего в тринадцати регионах России, а в восьми регионах максимально возможный свободный денежный остаток семей с одним ребенком не превышает 20 тысяч рублей. Орловская область занимает 72-е место в рейтинге: остаток средств у семьи с двумя детьми после осуществления минимальных жизненных трат составляет 11,5 тыс. рублей, у семьи с одним ребенком - 22,8 тыс. рублей.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ларисы Тугачевой, не следует ожидать улучшения ситуации с диспропорцией в развитии регионов России в ближайшее время. Меры государственной поддержки семей с детьми помогут немного облегчить сложную ситуацию, но реальное улучшение благосостояния этих семей возможно только в долгосрочной перспективе при условии обеспечения занятости населения с достойной зарплатой вне зависимости от места проживания.

Фото: архив
17 июля 2020 12:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bSsWV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости