Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Для служивших в армии могут увеличить срок действия результатов ЕГЭ

Новый законопроект отправили на рассмотрение в правительство.

В Госдуме разработали и направили на заключение в правительство законопроект об увеличении срока действия результатов единого государственного экзамена.

Сейчас законом об образовании установлено, что результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, срок действия результатов ЕГЭ могут увеличить для некоторых категорий абитуриентов. Речь идёт, прежде всего, о гражданах, которые пошли на службу по призыву, в том числе и о мобилизованных россиянах. Для них предлагается «заморозить» срок, в течение которого действуют результаты ЕГЭ, необходимые для поступления в вузы. Согласно утверждённому порядку, результаты ЕГЭ действительны четыре года, а затем они аннулируются, и экзамены приходится сдавать снова. Однако в Госдуме уверены, что такой порядок логичен лишь для тех, кто по своему собственному желанию решает отложить поступление или не поступать вовсе. В случае с молодыми людьми, которые ушли служить в армию, это можно рассматривать как нарушение их прав. Таким образом, они оказываются в менее выгодных условиях при поступлении, так как срок службы входит в этот промежуток.

В связи с этим законопроект предлагает исключить срок службы из срока действия результатов ЕГЭ. Законопроект уже рассмотрен в Госдуме и направлен на заключение в правительство.

6 апреля 2024 15:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2n1Av
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости