Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Долгосрочные цели по развитию внутреннего туризма

В условиях ужесточающихся санкций и ограничений, когда многие граждане Российской Федерации не имеют возможности осуществлять туристические поездки в зарубежные страны, актуальной становится проблема развития внутреннего туризма.

Как отмечает эксперт Среднерусского института - филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, в настоящее время в рамках проектов комплексного освоения территорий на побережье морей в Российской Федерации будут созданы новые курорты в девяти регионах: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии. Проблема является комплексной и требует пошагового достижения ряда целей: начиная с развития привлекательных в плане туризма территорий России и заканчивая информационным оповещением граждан. Не случайно данный вопрос решается на уровне Президента РФ, с его участием было проведено совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

В рамках проведённого совещания глава государства, говоря о перспективах развития внутреннего туризма, отметил, что до 2030 года развитие внутреннего туризма должно быть выстроено таким образом, чтобы число путешествий внутри страны было увеличено почти вдвое. Однако, чтобы достичь такого уровня следует приложить комплексные усилия и прежде всего, расширять доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений.

Разумеется, реализация задуманного требует серьёзных инвестиций, поэтому, в продолжение сказанного Президентом РФ Минэкономразвития России прогнозирует, что рост инвестиций в туризм в 2024 году может достичь 700 млрд рублей.

Президент РФ, говоря о развитии туризма внутри страны, отметил, что реализация задуманного будет способствовать не только удовлетворению потребностей граждан страны в отдыхе и рекреации, но и способствовать открытию новых перспектив для развития регионов, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы.


6 апреля 2024 15:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q8i8h
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости