Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе России увеличится в 10 раз

Россия планирует в 10 раз нарастить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны - с текущих 1% до 10% в 2040 году.

Этот рост произойдет в основном за счет сильного сокращения доли угольной генерации с текущих 15% до 7%, сказал вице-премьер Александр Новак, выступая на Международном финансовом конгрессе.

«Мы, безусловно, учитываем энергопереход в своей энергетической стратегии. Если говорить о нашем внутреннем энергопотреблении внутри России, то сегодня ставим задачу увеличения в балансе потребления электроэнергии доли возобновляемых источников энергии с сегодняшних 1% до 10% в 2040 году. У нас уменьшится доля угля. На сегодняшний день она составляет 15% и упадет до 7%, то есть в два раза», - сказал Новак.

Он добавил, что до 2035 года в развитие возобновляемых источников энергии будет вложено порядка 1 трлн рублей инвестиций.

А. Новак также подчеркнул, что в прошлом году из всего объема ввода генерирующих мощностей по России 60% пришлось на солнце и ветер. Вице-премьер заметил, что на 100% это частные инвестиции, но государство оказывало поддержку и стимулировало привлечение инвестиций в этот сектор за счет механизма гарантированного возврата доходности.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максим Бочанов отметил, что мировой рынок энергоресурсов сильно политизирован, очень часто в торговле энергоресурсами экономическая выгода уступает первенство политической целесообразности. Яркий пример - проект «Северный поток-2», страдающий от стремительно меняющейся политической конъюнктуры на Западе. Исходя из этого, диверсификация источников энергии для нашей страны как никогда актуальна, особенно с учетом огромных перспектив альтернативных, возобновляемых отраслей энергетики, которые при должном подходе в развитии вполне могут иметь экспортный потенциал не меньше, чем у нефти и природного газа. При этом, нанося гораздо менее значительный вред экологии, о чем также не следует забывать.

Фото: vk.com
10 июля 2021 10:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~reRlu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости