Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дожить до зарплаты..: Денег россиянам хватает лишь на еду

Россияне в основной своей массе живут от зарплаты до зарплаты, располагая минимальными потребительскими возможностями.

Наибольшая доля граждан, вынужденных обходиться без товаров длительного пользования, - это молодые семьи (59,2%), неработающие пенсионеры (57,9%). Почти 15% семей хватает средств только на еду, а покупка одежды и оплата услуг ЖКХ для них обременительна, следует из итогов исследования Росстата за октябрь-декабрь 2018 года, охватившего 48 тысяч домохозяйств. В Ямало-Ненецком АО 100% респондентов сообщили, что финансовых ресурсов им хватает лишь на пропитание, в Новосибирской области таких семей 41,3%, в Орловской области - 39%, в Удмуртии - 34,9%.

Ещё два исследования показывают такие же результаты - это данные холдинга «Ромир» (апрель 2018 года) и РАНХиГС (ноябрь 2018 года). Согласно первому из них, в течение текущего 2019 года 29% россиян экономили на путешествиях, 24% - на еде, 23% - на одежде и обуви, 22% - на развлечениях, 7% - на медицине. Исследования РАНХиГС показали, что 22% россиян живут в бедности и могут позволить себе только самый минимальный набор простых продуктов. И это не говоря конкретно о категории неработающих пенсионеров

Как сообщили в Счётной палате, при пенсии в 14 тысяч рулей в месяц с учётом расходов на коммунальные платежи, лекарства и предметы личной гигиены, вышедшие на пенсию россияне могут тратить на себя не более 200 рублей в день. Это позволяет сделать вывод, что на еду у него в месяц остаётся всего 6 тысяч рублей (по 200 руб. в сутки) - и это при условии отсутствия траты на одежду и обувь.

Решением данного вопроса, по мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, должно стать преодоление демографической проблемы в целом. Размер пенсий связан с объёмом страховых взносов, которые выплачиваются с заработных плат. При этом в отдельных регионах зарплаты работающих граждан не превышают 20 тысяч рублей, а доля трудоспособного населения сокращается, притом, что численность нетрудоспособного населения (а именно пенсионеров) продолжает расти.


Фото: desnogorsk.readovka.ru
2 июня 2019 14:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0VJJw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости