Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эффективность удаленной работы сотрудников офисов

В России большая часть сотрудников различных компания изъявила желание работать удалённо.

Опрос 3824 работников из девяти городов-миллионников, проведенный Kelly Services, показал, что сотрудники готовы работать из дома даже за более низкую зарплату, чтобы избежать расходов, уходящих на дорогу до работы, еду и одежду. В Москве и Санкт-Петербурге 24 и 30% респондентов соответственно готовы работать не в офисе. Около трети респондентов о затратах на присутствие в офисе не думают. Больше всего сторонников присутствия на службе в Самаре (33%) и Санкт-Петербурге (32%), меньше всего - в Нижнем Новгороде (25%) и Казани (24%).

Опрос 15 крупных и средних российских компаний из IT, телекоммуникаций и банковского сектора, одинаковы ли зарплаты офисных и удаленных штатных сотрудников с одинаковыми должностями и совпадающим кругом обязанностей показал, что оплата офисных и дистанционных сотрудников не отличается.

Опыт удалённой работы  уже имеет ряд крупных компаний, таких как  «Вымпелком»: 4500 сотрудников в 36 городах были переведены на удаленный режим работы, а офисы модернизированы. В Альфа-банке удаленные сотрудники работают в колл-центре в подразделении поддержки клиентов через чат. Затраты компании на обеспечение работы удаленных сотрудников в 1,5 раза меньше, чем на специалистов в офисе. В МТС дистанционно работают почти 600 человек, в первую очередь сотрудники IT-подразделений.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Горбовой, удаленная работа не должна быть на постоянной основе и не подходит для определенных видов деятельности. Удаленная работа может быть в определенных экстренных ситуациях и на временной основе.

Фото: testy.expert
24 июля 2020 18:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~owzdi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости