Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ЕГЭ по информатике в 2021 году пройдёт на компьютерах

Сейчас школьники, участники итоговых испытаний заполняют бланки с тестовыми заданиями от руки, чёрной гелевой ручкой. Затем работы сканируются, тестовую часть проверяет компьютер, а развернутые ответы, оценивают эксперты.

С 2019 года на уровне Рособрнадзора начали работу над тем, чтобы в будущем можно было сдавать онлайн ЕГЭ и ОГЭ или с использованием компьютера. В сентябре 2019 года на ряде пунктов приёма в тестовом режиме уже проходили подобные экзамены по информатике.

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что сейчас российские регионы в целом готовы к проведению ЕГЭ по информатике на компьютерах в 2021 году. По его словам, основной этап подготовки был пройден. Сейчас в ведомстве опасений по поводу того, что техники для проведения ЕГЭ не хватит, нет. Хотя ранее отмечали, что такой экзамен, во-первых требует технической и технологической подготовки школ в российских регионах. А во-вторых, необходимо добиться стопроцентной уверенности в том, что не будет никаких сбоев при сдаче экзамена.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Матвеевой, новый способ сдачи экзаменов сможет решить проблему со списыванием, а также уменьшит число критиков подобной формы аттестации. Кроме того, схожие технологии могут применяться и при проведении школьных олимпиад и конкурсов.

Музаев также добавил, что на данный момент обсуждается только лишь формат сдачи экзамена по информатике: потоком - в несколько дней или периодами в течение дня.

По словам Анзора Музаева, в течение года еще будет проведено несколько апробаций этого экзамена.

С 2019 года разработчики итоговых тестовых заданий также уже анонсировали использование на экзамене возможности поиска в интернете различной справочной информации. На экзаменах по гуманитарным предметам школьникам могут также разрешить пользоваться интернетом, чтобы искать справочные данные. При помощи частичной цифровизации процедуры проведения экзаменов станет возможным введение видеофрагментов по естественнонаучным дисциплинам. Это позволит внедрить задания, где нужно будет распознать физические, химические или биологические процессы в реальной жизни. Так же может появиться возможность подключения к компьютеру во время экзамена различных датчиков, которые смогут заменить динамометры, амперметры и вольтметры.

Новые технологии могут позволить сделать задания индивидуальными для каждого ученика. В правительстве посчитали, что перевод основных экзаменов в компьютерную форму позволит автоматически генерировать индивидуальные задачи для каждого сдающего.

9 августа 2020 18:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VJbfN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости