Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Экспериментам на госслужбе - быть

Реформирование института государственной гражданской службы входит в активную фазу.

Экспертному сообществу предстоит оценить возможность внедрения инновационных технологий, успешно апробированных в негосударственном секторе при отборе и найме персонала.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2020 г. №536 «Об утверждении Положения о порядке организации экспериментов, направленных на развитие федеральной государственной гражданской службы» 12 мая 2021 года Постановлением Правительства России был дан старт проведению эксперимента по определению соответствия квалификационным требованиям для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы профессионального уровня лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв федерального государственного органа, с использованием базы оценочных заданий. Органами государственной власти, включенными в первый экспериментальный блок стали: Минтруд, Минэнерго, Росздравнадзор и Росреестр.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Оксана Малахова отмечает значимость принятого нормативного акта. «Мы ожидаем положительных результатов по итогам начавшегося эксперимента. Апробация сформированной базы заданий для комплексного тестирования кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв позволит существенно сократить нагрузку на кадровые службы органов государственной власти при прохождении тестирования по базовой части квалификационных требований к знаниям. Напомню, что к так называемой «базовой части» мы относим знания не связанные со спецификой должности, на которую претендует гражданин, но которые должен продемонстрировать любой соискатель должности - знание Конституции, основ государственной службы, антикоррупционного законодательства, русского языка и компьютерной грамотности», - отметила Оксана Малахова.

Предполагается, что помимо сокращения времени на процедуры отбора и оценки кандидатов на должности государственной гражданской службы эксперимент позволит «повысить оперативность и качество принимаемых решений для достижения национальных целей развития, утверждённых Президентом России».


16 июля 2021 15:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LTajO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости