Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт призвал оставить в России только специалитет и аспирантуру

В Ассоциации юристов считают, что в нынешних условиях в России необходимо отказаться от Болонской системы высшего образования.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в России ряд экспертов предложили отказаться от Болонской системы высшего образования и оставить в вузах только специалитет и аспирантуру. Особенно актуален отказ сейчас, когда из-за ситуации на Украине российских студентов, проходящих обучение в европейских вузах, начали отчислять и дискриминировать. Такое мнение высказал председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Он также считает, что присоединение России к Болонскому процессу не оправдало возлагаемых надежд, снизило качество отечественного высшего образования.

Степашин, к примеру, отметил, что итоги не оправдали ожидания. Поэтому пришло время для выхода России из Болонского образовательного процесса. Тем более, автоматического признания дипломов о высшем образовании выпускников российских вузов в западных университетах так и не произошло.

Напомним, что Болонская система образованная действует в 48 странах. Она предполагает двухуровневую систему обучения - бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). У системы есть как сторонники, так и противники. Например, сторонники полагают, что двухуровневая система делает обучение более гибким. Так, закончив бакалавриат, студент может поступить в магистратуру уже в совсем другой сфере, и таким образом будут получаться уникальные специалисты. Противники же считают, что бакалавр по сравнению со специалистом менее образован, имеет «полувысшее» образование.

Степашин, так же отметил - что на протяжении долгих лет Россия и СССР выпускали огромное количество первоклассных специалистов, что подтверждалось высочайшим уровнем российской и советской науки и промышленности. Поэтому необходимо все преимущества Болонского процесса и классической школы сохранить и усовершенствовать под современные реалии.

Ранее стало известно, что несколько стран приняли решение приостановить сотрудничество с России в области науки и высшего образования. В их число вошли Финляндия, Норвегия, Германия, Польша, Эстония и Дания. В министерстве образования и культуры Финляндии объяснили, что их «политика направлена на поддержку Украины, а не на российских студентов и исследователей».

18 апреля 2022 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LUwSo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости