Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт: Уменьшение количества рабочих часов является отрицательной инициативой

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на 108-й сессии Международной конференции труда о перспективе перехода к четырёхдневной рабочей неделе.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотреть идею о четырёхдневной рабочей неделе с сохранением заработной платы. Предполагается, что это позволит оптимизировать время труда и отдыха. Как отметили в ФНПР, в некоторых странах и предприятиях 35-часовая рабочая неделя - уже реальность. По сведениям Роструда и службы исследований HeadHunter, сокращение трудовой недели оказалось в пятёрке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев активно поддерживает идею четырёхдневки, так как цифровизация производства, по его мнению, неуклонно сокращает количество полезного рабочего времени. При сокращении полезного рабочего времени альтернатива такая: либо сокращать рабочий день, либо безработица. А Исаев также считает, что путь сокращения рабочего дня самый правильный, потому что он отвечает и интересам развития экономики.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александра Щербакова, если данное предложение связано с увеличением интенсивности труда, то, например, десятичасовой рабочий день - это тяжело для работника. Многие годы люди в России боролись за восьмичасовой рабочий день. И снова вводить десятичасовой рабочий день - это откат назад, регресс, повышение утомляемости, что связано с повышением интенсивности труда, а не повышением его производительности. Экономический эффект от этого будет, по мнению профессора, нулевым.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, уменьшение количества рабочих часов является отрицательной инициативой. Если сократить рабочее время - значит, уменьшить выпуск продукции, при условии низкого производства в стране. При этом для занятых интеллектуальной деятельностью сокращение рабочей недели может оказаться приятным бонусом, но для работников физического, ручного труда подобные изменения скорее вызовут снижение зарплат.


26 августа 2019 18:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Kk1mm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости