Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: организация детского отдыха - неотъемлема часть социальной политики государства

Организация детского отдыха в летних лагерях становится особенно актуальной перед началом каникул.

Право детей на отдых закреплено законодательно на федеральном уровне, отражено в президентских программах «Молодёжь России», «Дети России», а также в ряде федеральных целевых и региональных программ, направленных на улучшение положения детей и подростков в современной России.

Лагерь представляет собой наиболее массовую форму организации летнего отдыха детей, которая позволяет весьма эффективно организовать работу в каникулярное время.

29 апреля в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание с членами правительства. В мероприятии приняла участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Одним из вопросов заседания президент обозначил работу по подготовке летнего отдыха детей.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС организация отдыха и оздоровления детей в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства.

В целях сохранения и укрепления здоровья, развития творческих способностей детей, повышения их образовательного уровня, социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организации адресной и дифференцированной поддержки семей с детьми, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии с Законом Орловской области от 5 февраля 2010 года №1021-ОЗ «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Орловской области» правительство Орловской области 13 марта 2019 года приняло постановление «О мерах по организации отдыха и оздоровлении детей в Орловской области».

В 2019 году планируется организовать отдых на территории региона в 320 оздоровительных учреждениях, в том числе:

 - в 14 загородных оздоровительных учреждениях: 2 санаториях и 12 оздоровительных лагерях;

 - в 305 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;

 - в 1 палаточном лагере.

Общее количество отдохнувших в оздоровительных учреждениях Орловской области и за её пределами в 2019 году составит более 29 тысяч человек.

7 мая 2019 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m1ZgK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости