Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: Программно-целевой метод - один из наиболее распространённых в современной практике госуправления

В феврале 2019 года в сети Интернет в целях общественного обсуждения был размещён проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

Предполагаемые изменения могут коснуться, в частности, паспорта программы, а также её разделов. Цель программы заключается в содействии устойчивому исполнению бюджетов субъектов Российской Федерации и повышению качества управления государственными финансами субъектов РФ и муниципальными финансами.

Наряду с прочим можно отметить следующие приоритеты государственной политики в сфере управления региональными и муниципальными финансами, реализуемые в рамках указанной программы: обеспечение стабильности и предсказуемости системы межбюджетных отношений, повышение её открытости и прозрачности; создание условий для обеспечения согласованности финансовой политики на уровне субъектов РФ и муниципальных образований с финансовой политикой федерального центра и с учётом необходимости достижения национальных целей развития Российской Федерации; внедрение системы долгосрочного бюджетного планирования на региональном и местном уровнях; создание условий для равных финансовых возможностей оказания гражданам РФ государственных (муниципальных) услуг на всей территории Российской Федерации.

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, программно-целевой подход и метод является одним из наиболее распространённых в современной практике государственного управления. Известно, что под государственной программой понимается документ, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам их осуществления, исполнителям, ресурсам, и инструментов государственной политики. Поэтому одним из важнейших критериев оценки качества программ является их результативность. К несомненным преимуществам данного метода можно отнести его комплексный характер, стратегическую ориентированность, возможность более рационального использования ресурсов, а также существенное снижение потенциальных рисков. В этой связи рассматриваемая программа, в свою очередь, выступает стратегическим документом в сфере межбюджетных отношений.


15 февраля 2019 10:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yOIPu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости