Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты РАНХиГС анализируют последствия пандемического шока для российских регионов

Последние события, связанные с карантином и самоизоляцией, поставили перед обществом и властью вопрос о готовности медицины, образования и бизнеса к неожиданным шокам и убедительно показали неоднородность регионов по уровню чувствительности к подобным вызовам.

В этой связи особую актуальность приобретают результаты исследования ведущих научных сотрудников Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ирины Гришиной, Андрея Полынева и Анны Шкуропят, опубликованные в научном сборнике «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития» в августе текущего года.

Авторы работы «Изменение социально-экономического положения России: территориальные особенности реакции на глобальный кризис» оценили последствия событий первого полугодия 2020 года на состояние субъектов федерации. Согласно их расчетам, за первое полугодие ситуация в российских регионах существенно ухудшилась и интегральный динамический индекс   снизился в целом по стране на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Однако результаты отдельных регионов выглядят по-разному. Среди лидеров выделяются Чукотский автономный округ (1,21), Республика Ингушетия (1,8), Смоленская область (1,03), Магаданская область (1,02), Ханты-Мансийский АО - Югра  и Сахалинская область (по 1,01). Эти территории не только не утратили свои экономические позиции, но и нарастили свой потенциал в первом полугодии 2020 года. Однако только 4 из них (Ханты-Мансийский и Чукотский округа, Магаданская и Сахалинская области) в краткосрочном прогнозе улучшат свои показатели в текущем году по сравнению с 2019г. В целом же в 51 субъекте федерации итоги 2020г. будут существенно хуже, чем в прошлом году.

Что касается ближайшего окружения Орловской области, то единственным регионом с ожидаемым улучшением социально-экономического положения выступает Липецкая область (плюс 9%). У остальных субъектов прогнозируется спад. В Брянской области на 19%, в Курской - на 11%, в Калужской области - на 8%, в Тульской на 5%, в Воронежской - на 4%. Максимальное ухудшение ожидается в Орловской области - минус 30%.

Несмотря на положительную динамику экономической активности в регионе, причинами негативного прогноза для Орловской области стало снижение объемов платных услуг населению на 16,3%, сокращение собственных бюджетных доходов на 8,5% и рост безработицы в 1,54 раза.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Попова отмечает, что 2020 год усилил и без того высокую дифференциацию страны по ключевым показателям готовности к экономики и социумов к кризисным  ситуациям.

Поэтому в депрессивных регионах со слабым экономическим потенциалом целесообразно стимулировать реализацию инвестиционных программ и проектов по созданию производств с высокой добавленной стоимостью, развитию малого и среднего бизнеса. Кроме того, должны быть предусмотрены дополнительные бюджетные трансферты в региональные бюджеты для обеспечения межбюджетного выравнивания и поддержки экономики и социальной сферы территорий. Это позволит активизировать экономическую деятельность и повысить качество жизни местных социумов.

7 октября 2020 11:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yHthB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости