Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Электронная транспортная накладная

В настоящее время в Российской Федерации планируется внедрение электронных транспортных накладных, которые призваны оптимизировать бизнес-процессы в логистике и перевозке грузов.

Электронная транспортная накладная (ЭТРН) - это юридически значимый документ в электронном виде, формат которого будет утвержден на государственном уровне. Планируется, что в постановление правительства РФ №272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» будут внесены изменения, которые позволят использовать электронную накладную наряду с бумажной.

Законопроект вводит новые понятия в Постановление №272, а именно:

•        электронная транспортная накладная;

•        оператор, обеспечивающий документооборот;

•        пользователи электронного документооборота транспортных накладных;

•        система документооборота электронных транспортных накладных

Целевое назначение у ЭТРН останется прежним: накладная служит для подтверждения заключения договора на транспортно-экспедиторские услуги, а также для подтверждения расходов на транспортные услуги для уменьшений налоговой базы.

Безусловно, переход к электронной системе имеет множество преимуществ. Так, ускорится процесс оформления самого договора, ведь при использовании бумажной накладной, водителю приходится привозить все документы непосредственно в офис, где и происходит процесс составления договора, и именно момент передачи документов в офис чаще всего прописывается как срок начала истечения платежа. Более того, благодаря ЭТРН будет значительно проще создавать новые докладные в случае необходимости каких-либо корректировок, потому что все будет происходить в электронном виде.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Пономарева обращает внимание на некоторые трудности, с которыми может столкнуться бизнес на начальных этапах использования ЭТРН. Одним из таких моментов является отсутствие судебной практике в отношении споров из-за использования ЭТРН. В отношении ЭТРН еще не сформированы регламенты и инструкции. Даже «Постановление правил перевозки грузов» находится в стадии проекта и содержит лишь общие положения. Пока проект находится лишь на стадии разработки, бизнесу не нужно переходить на использование электронных транспортных накладных, а необходимо лишь ждать и быть готовым к изменениям.


14 февраля 2020 23:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kVukv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости