Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Электронные личные дела школьников

Медицинские карты для образовательных учреждений в г. Москва перевели в электронный формат.

Медкарта будет оформляться врачом в поликлинике в электронном формате с использованием единой цифровой платформы здравоохранения столицы.

Кроме того, с 1 сентября в столице полностью в электронном виде будут формироваться личные дела детей, поступающих в школы и детские сады. Для остальных обучающихся перевод в электронный вид личных дел будет происходить поэтапно в течение года.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, подобный функционал необходимо внедрить и в другие регионы. Это избавит родителей будущих школьников и воспитанников детских садов от сбора лишних справок.

Родителям детей, которые пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка. Данные о здоровье ребенка уже будут храниться на единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, то эти данные автоматически появятся и в карте.

В этом случае от родителей не будут требовать ксерокопии документов для формирования личного дела. А в случае перехода ребенка из одного образовательного учреждения в другое электронное личное дело будет автоматически передано в новую организацию.

Фото: spmag.ru
23 сентября 2021 13:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F2NUu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости