Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Это делают даже пчёлы

Международная команда ученых, наблюдая за медоносными пчелами, выяснила интересный факт.

Оказалось, что при инфицировании паразитным клещом, который использует пчел в качестве хозяев, зараженные особи начинают соблюдать социальную дистанцию и держатся подальше от центра колонии, где находятся молодые особи, матки и пчелиный расплод.

Такое необычное поведение ученые заметили, изучая видеозаписи, сделанные внутри ульев на Сардинии в Италии. Специалисты исследовали поведение пчел из зараженных клещом ульев и здоровых ульев, где проводится регулярная обработка от паразитов.

Выяснилось, что пчелы быстро реагируют на угрозу заражения и легко адаптируют свое поведение к изменившейся ситуации.

Как только появляются инфицированные пчелы, они сразу же дистанцируются от остальной колонии и тем самым предотвращают быстрое распространение клещей. Ученые также заметили и еще один интересный факт. В зараженных колониях взрослые пчелы особо заботились о своих болеющих собратьях и активнее делились с ними едой, чем в здоровых колониях.

- Это один из тех случаев, когда людям неплохо было бы поучиться у «братьев наших меньших» и сымитировать их поведение, - считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Л.В. Подагуц.

Фото: pixabay.com
10 января 2022 14:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BAVkw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости