Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Это только кажется, что ОГЭ по выбору отменили

Как оказалось, предметы по выбору при сдаче ОГЭ в 9 классе будут. Иначе школьники не смогут перейти в профильные классы.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в 2021 году из-за пандемии коронавируса власти изменили порядок проведения государственной итоговой аттестации. Изменения, в частности, коснулись выпускников 9 классов. Для того, чтобы получить аттестат, ребятам необходимо будет сдать два ОГЭ - по русскому языку и математике. Также школьников обяжут написать контрольную работу по предмету на выбор. Два ОГЭ на выбор в этом году отменили.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали, что задания для контрольной работы будут взяты из банка заданий ОГЭ. Однако регионам позволили самостоятельно решать, какие туда задания включать.

Начальник управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Игорь Круглинский надеется, что основная часть регионов возьмёт модель ОГЭ целиком. Особенно важно это для тех детей, которые идут в 10 профильный класс. Отметка за эту контрольную может использоваться в качестве отбора в профильный класс.

Ранее Минпросвещения и Рособрнадзор объявили расписание ОГЭ в 2021 году. Экзамены по русскому языку пройдут 24 и 25 мая, а по математике - 27 и 28 мая.


Фото: orel.ranepa.ru
12 апреля 2021 11:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nBk9S
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости