Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, в 2021 году из-за пандемии коронавируса власти изменили порядок проведения государственной итоговой аттестации. Изменения, в частности, коснулись выпускников 9 классов. Для того, чтобы получить аттестат, ребятам необходимо будет сдать два ОГЭ - по русскому языку и математике. Также школьников обяжут написать контрольную работу по предмету на выбор. Два ОГЭ на выбор в этом году отменили.
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки рассказали, что задания для контрольной работы будут взяты из банка заданий ОГЭ. Однако регионам позволили самостоятельно решать, какие туда задания включать.
Начальник управления организации и проведения ГИА Рособрнадзора Игорь Круглинский надеется, что основная часть регионов возьмёт модель ОГЭ целиком. Особенно важно это для тех детей, которые идут в 10 профильный класс. Отметка за эту контрольную может использоваться в качестве отбора в профильный класс.
Ранее Минпросвещения и Рособрнадзор объявили расписание ОГЭ в 2021 году. Экзамены по русскому языку пройдут 24 и 25 мая, а по математике - 27 и 28 мая.