Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Федеральный центр намерен жёстко контролировать расходование бюджетных средств при реализации нацпроектов в российских регионах

Об этом шла речь на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, которое прошло в режиме видеосвязи с субъектами РФ.

Орловскую область на заседании представляли губернатор Андрей Клычков и члены регионального правительства.

Участники заседания обсудили ход реализации трёх национальных проектов: «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Особое внимание в ходе реализации нацпроектов уделяется контролю за бюджетными средствами, за соблюдением условий получения соответствующих средств, включая трансферты, за соблюдением сроков доведения их до адресатов, - отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он особо подчеркнул, что лица, допустившие различные нарушения при реализации национальных проектов, будут привлечены к серьёзной ответственности - вплоть до уголовной.

Премьер заметил, что по трём нацпроектам есть риски не достичь показателей 2019 года. Причины - и объективные обстоятельства, связанные с началом работы, и субъективные, включая нескоординированность работы, плохую организацию.

Что касается национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», к его реализации в этом году приступило больше регионов, чем планировалось - 36 вместо 29, однако бизнесу предложено, считает Дмитрий Медведев, недостаточно системных мер по стимулированию роста производительности труда.

В рамках нацпроекта целевой показатель занятости в малом и среднем предпринимательстве на 2019 год установлен на уровне 19,6 млн человек, базовое значение составляло 19,2 миллиона. Чтобы лучше проконтролировать, как эта задача достигается, нужно скорректировать методику расчёта показателя.

Важная тема - доступ малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей к льготным кредитам. «Мы внесли ряд изменений в программу льготного кредитования по ставке 8,5%, увеличили размер кредитов на инвестиционные цели, расширили перечень приоритетных отраслей, включили туда и торговлю, и общепит. Мы можем принять и другие дополнительные меры, дать коммерческим банкам возможность рефинансировать ранее выданные кредиты по рыночным ставкам, чтобы предприятия могли всё-таки активнее эти кредиты брать. Но, несмотря на всё это, пока ситуация не слишком благоприятная. Средства в программе есть, но они расходуются крайне медленно. По состоянию на 29 октября заключено кредитных соглашений на сумму 305 млрд рублей из запланированной суммы 1 трлн рублей, а фактически выдано и того меньше», - отметил премьер-министр.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил объединить усилия Генпрокуратуры и Правительства РФ для недопущения срыва реализации национальных проектов. По его словам, основные недостатки связаны с неосвоением бюджетных средств на всех уровнях. Так, на реализацию нацпроекта «Экология» израсходована лишь четвёртая часть выделенных средств. Всего при реализации нацпроектов органами прокуратуры выявлено 2,5 тыс. нарушений. Для профилактики и устранения нарушений необходимо создать реестр юридических лиц, привлечённых к ответственности за коррупционные нарушения, чтобы исключить заключение контрактов с недобросовестными организациями.

Справка

Реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Орловской области начнётся с 2020 года. В рамках участия региона в нацпроекте будет реализован региональный проект «Адресная поддержка по повышению производительности труда на предприятиях» в базовых отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и ЖКХ. Важное место займёт поддержка занятости населения.

11 промышленных предприятий региона уже привлечены к участию в национальном проекте. Среди них - ООО «Фригогласс Евразия», ООО «КЗ Эксперт-кабель», ПАО «Орёлтекмаш» корпорации «Проект-техника», АО «Протон-электротекс», ООО «Завод им. Медведева - Машиностроение», ОАО «Мценский литейный завод», АО «Мценский завод коммунального машиностроения», ООО «Промметиз-Русь», АО «Протон».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Важнейшая задача на период с 2019 по 2024 годы - реализация объявленных президентом страны масштабных национальных проектов. Их воплощение на территории области будет мощным стимулом для роста её социально-экономического потенциала. Рост производительности труда является основным условием промышленного роста, способствует развитию конкуренции и обеспечивает повышение заработной платы, а также является важным показателем экономического развития региона. Задача повышения производительности труда является сегодня для любого предприятия одной из приоритетных. Непростые рыночные условия, отставание по производительности труда от западных лидеров ставят предприятия в положение, когда поиск скрытых резервов и наращивание эффективности являются единственной возможностью быть конкурентоспособными.


Автор: Эльвира Легостаева
11 ноября 2019 19:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h9p0c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости