Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Финансовую грамотность - в массы

Губернатор Орловской области Андрей Клычков при участии депутата Государственной Думы Ольги Пилипенко принял участие в брифинге Ассоциации развития финансовой грамотности в рамках реализации в регионе проекта Ассоциации волонтерских центров по финансовому просвещению.

Основными темами пресс-конференции стало значение финансовой грамотности в кризисных ситуациях; проекты и инициативы по финансовой грамотности в регионах; опыт региональной работы с волонтёрами финансового просвещения и масштабирование успешного опыта регионов-лидеров по развитию финансовой грамотности.

Как сообщает портал Орловской области, в нашем регионе образована Комиссия по реализации мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности населения Орловской области; идёт реализация Стратегии повышения финансовой грамотности. Стоит напомнить, что на базе Орловского государственного университета при поддержке областного правительства действует Ресурсный центр добровольчества Орловской области.

Андрей Клычков отметил, что повышение финансовой грамотности является необходимой составляющей высокого качества жизни. Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова подчёркивает, что значение индивидуальной финансовой грамотности граждан с разным уровнем доходов и потребностей возрастает как в контексте усложнения финансовых инструментов, так и на фоне растущей экономической нестабильности. По данным на конец 2019 года, вклады в банках имела треть россиян; 2/3 из тех, кто так и не стал вкладчиком, не обладают сбережениями, - сообщает РБК. Одновременно, каждый третий россиянин закредитован. По данным Национальной ассоциации коллекторских агентств, на ноябрь 2019 года просроченные долги перед банками имели около 10 млн россиян.


1 апреля 2020 22:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SXFjM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости