Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ФНС начала взимать налог на продажу валюты

Несмотря на обещания Центробанка, что инфляция в стране не превысит 4,5-5%, по данным Росстата, к 29 ноября 2021 года её уровень составил 8,38%.

И те из россиян, кто имеет хоть какие-либо денежные сбережения, стали к концу года активно искать возможности сохранить свои средства. После того, как стало очевидно, что налогов по вкладам в 2021 году избежать удастся немногим, так как, согласно закону, по данному виду доходов в текущем году с суммы прибыли, превышающей 42 500 рублей, придётся заплатить в казну 13%, россияне, у которых на конец года скопилось что-то около миллиона рублей, стали задумываться о приобретении наличной валюты, чтобы в дальнейшем заработать на ней при колебании курса. Данный способ сокращения потерь своих сбережений от инфляции в прошлые годы работал достаточно неплохо, но теперь ситуация изменилась.

Если просто купить валюту, а потом при росте её курса продать дороже, то налог в 13% от прибыли всё равно платить придётся, напоминает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков. Дело в том, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, иностранная валюта - это имущество (статья 141 ГК РФ), а значит, на него распространяется обязанность платить налог (подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса).

При этом закон обязывает подавать декларацию при любой продаже валюты, если срок владения ею был менее трёх лет, даже если никакой прибыли не было, налог с убытков в этом случае, само собой, платить не надо.

По факту сейчас значительное количество россиян налоги с дохода от продажи валюты не платят. Это происходит просто потому, что раньше такой вид дохода никак не отслеживался. Теперь же, после того как общение между банками и ФНС стало происходить почти в автоматическом режиме, с большой долей вероятности можно утверждать, что налоговые уведомления с доначислением налогов придут многим из тех, кто продавал валюту в текущем году. Тем более что 17 марта 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, дающие право сотрудникам налоговых органов получать у банков практически любые документы клиентов и третьих лиц.

Тем, кто доверяет свои сбережения валютным накоплениям, стоит иметь в виду, что если валюта была в собственности менее трёх лет, то при её продаже декларацию подавать придётся. И если есть прибыль, придётся платить налог. Если этого не сделать, то есть риск не только получить взыскание налогов, но и попасть на штрафы: за непредоставление декларации - 5% от не уплаченной по этой декларации суммы налога, минимум 1000 рублей (пункт 1 статьи 119 НК РФ), за неуплату налога - 20% от неуплаченной суммы (пункт 1 статьи 122 НК РФ).

Но сумму возможного налога можно уменьшить на расходы, понесённые при приобретении валюты. То есть фактически платить надо 13% от суммы положительной разницы между продажей валюты и покупкой. Однако факт покупки и цену придётся подтвердить документами, иначе налоговики могут это сделать за вас «расчётным путём» на основании имеющихся у них данных, закон это позволяет (подпункт 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ). В случае если документы, которые подтверждают расходы, не сохранились, поясняет эксперт, то имеет смысл применить имущественный вычет на сумму 250 000 рублей (этот вычет положен один раз в год сразу ко всему проданному имуществу, кроме жилой недвижимости).


14 марта 2022 11:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L8ruE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости